Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Введено в эксплуатацию HVDC соединение BorWin3 в Северном море (Германия)

19 августа 2019, 10:40 715 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В начале августа 2019 г. системным оператором Германии TenneT введено в эксплуатацию HVDC соединение BorWin3, установленное в немецких водах Северного моря.

BorWin3 является двенадцатым проектом, реализованным TenneT в области офшорной ветровой энергетики, который позволил довести пропускную способность находящихся в управлении TenneT офшорных соединений в Северном море до 7,132 ГВт, что превышает установленный правительством страны целевой показатель – доведение до 6,5 ГВт мощности офшорной ветровой генерации в Северном и Балтийском морях к 2020 г. В состав соединения BorWin3 пропускной способностью 900 МВт входят КЛ напряжением ±320 кВ и протяженностью 160 км (130 км подводный кабель и 30 км – подземный), а также 2 преобразовательные подстанции (ППС), одна из которых – ППС BorWin gamma – установлена в открытом море, глубина которого в месте установки станции составляет 40 м, а вторая – на материке, в г. Emden и является точкой присоединения BorWin3 к национальной электрической сети.

По соединению BorWin3 будет передаваться электроэнергия, выработанная офшорными ВЭС Global Tech I мощностью 400 МВт (80 турбин AREVA M5000; введена в эксплуатацию в 2015 г.) и ВЭС Hohe See мощностью 497 МВт (71 турбина SWT-7.0- 154, ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2019 г.). ВЭС Global Tech I в настоящее время присоединена к материковой сети через офшорное соединение BorWin2 и будет переключена на BorWin3. Ввод в эксплуатацию BorWin3 позволит обеспечить электроэнергией из ВИЭ около 1 млн немецких домохозяйств.

Информационно-аналитический ресурс NS ENERGY

Обсудить на форуме
Метки: BorWin3, TenneT
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+