Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

О некоторых характерных особенностях российского рынка ПВХ-пластикатов

15 октября 2019, 10:24 2313 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Рынок кабельных полимеров находится под пристальным вниманием отраслевого сообщества. Множество вопросов и претензий к производителям материалов приобретают форму первых попыток контроля со стороны потребителей. Статистические данные, которые проивдятся в докладах и выводы, которые представляются на суд специалистов буквально "кричат", что «все плохо». Особенно часто упоминаются российсикие ПВХ-пластикаты. Ждет ли этот сектор предрекаемое забвение в ближайшее время? В чем заключаются основные различия европейского производства и российского? Где кроются основные упущения отечественных производителей, потребителей, стандартизаторов?

Разбираемся в теме более подробно вместе с  Олегом Константиновичем Барашковым, к.х.н., автором многочисленных статей, свидетельств и патентов, техническим директором завода «Вестпласт». Эксклюзивно на RusCable.Ru опубликована новая статья «О некоторых характерных особенностях российского рынка ПВХ-пластикатов».

Из статьи:

Бытующее в последние годы представление о закате кабельных ПВХ-пластикатов имеет весьма отдаленное отношение к действительности (рис. 1). Как видно из представленных на рисунке данных, доля ПВХ-пластиката в общемировом потреблении кабельных полимеров составляет 55%. Данные взяты из традиционного годового обзора фирмы AMI Consulting на ежегодной конференции Cables 2019, прошедшей в марте 2019 года в Кёльне. Единственным классом компаундов, рост доли которого должен приниматься во внимание - это безгалогенные композиции (LS, HF). На рис. 2 показана доля европейского рынка в общемировом. Из рис. 2 видно, что доля европейского потребления LS и HF заметно превышает 17%, т.е. долю Европы в общемировом потреблении кабельных полимеров.

Поскольку российский рынок кабельных полимеров в плане разнообразия ассортимента отстает от среднемирового и европейского, то производители ПВХ-пластикатов в России, могут быть, по крайней мере в ближайшей перспективе, спокойными за сохранение позиций. Перейдем теперь, в согласии с заявленной темой, к российскому рынку. Характерной особенностью российского рынка ПВХ-пластиката на протяжении многих лет является его самодостаточность, можно даже сказать изолированность (рис. 3).



Читать полную версию статьи

Обсуждают на форуме (7)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно