Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Переход на новый, цифровой этап развития электроэнергетики. Министр энергетики Александр Новак открыл Международный форум “Электрические сети” 2019

3 декабря 2019, 14:15 2098 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: RusCable.Ru
Александр Новак на открытии МФЭС-2019

Александр Новак на открытии МФЭС-2019

Александр Новак на открытии МФЭС-2019

Александр Новак на открытии МФЭС-2019

Главная пленарная сессия МФЭС-2019

Главная пленарная сессия МФЭС-2019

Выставочная экспозиция Форума

Выставочная экспозиция Форума

Сегодня в 75 выставочном павильоне столичного ВДНХ начал работу Международный форум “Электрические сети”. На открытии выступил Александр Валентинович Новак, Министр энергетики России. В приветственной речи к гостям и участниками мероприятия он отметил, что МФЭС зарекомендовал себя как серьезная площадка для общения органов власти и крупнейших компаний, научных организаций, экспертов сообщества, и поблагодарил ПАО “Россети” за организацию форума и стремление к его развитию и повышению уровня. 

“В ближайшие несколько дней планируется обсудить ряд ключевых вопросов и задач, связанных с переходом электросетевого комплекса на новый и качественный этап цифрового развития. Это действительно очень важная повестка, которая сегодня является одной из главных не только в России, но и в целом мире”, – сказал Новак.  

Министр дал оценку электросетевому комплексу России и озвучил актуальные цифры. Электросетевой комплекс РФ – это более 2,6 млн км линий электропередач, более 885 тысяч мВт трансформаторов, порядка 80 млрд кВт часов энергии потребителям. Россия по этим показателям занимает 4 место. В отрасли занято более 250 тысяч работников. В рейтинге группы Всемирного банка по показателю “подключения электроснабжения” всего за семь лет Россия поднялась со 188 места, на 7-е. По показателям подключения к электрическим сетям Россия получила 97,5 баллов из 100 возможных, а по показателю индекса надежности электроснабжения и прозрачности РФ вышла на максимальную оценку 8 из 8 баллов. 

За последние семь лет суммарный объем инвестиций в отрасли составил 2,6 трлн рублей. Было введено 165 тысяч мВт амперных трансформаторных мощностей и 250 тысяч км электропередач. Благодаря постоянной работе на повышение надежности работы комплекса, среднее время восстановления энергоснабжения сократилось на 45%, а количество технологических нарушений сократилось на 51%, количество регионов РФ с высокими рисками перерывов энергоснабжения сократилось с девяти до трех. 

Затем Министр перешел к перечислению  проблем, которые еще пока есть на повестке и не решены до настоящего времени. 

Проблема перекрестного субсидирования – существующая регуляторика позволяет инвестировать собственные объекты генерации и уходить с распределительного комплекса на магистральный. Нужно определить пути изменения традиционных бизнес моделей с учетом последних изменений, таких как увеличение доли производств электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии увеличение объемов спроса на электрическую энергию, развитие макрогенерации, развитием систем хранения энергии, развития электротранспорта. 

В мире признанным решением и ключем к  интеграции данных трендов связанных с энергетическим переходом стала цифровая трансформация.

Цифровая трансформация – это важнейший элемент стратегии и итогом ее реализации в 2030 году должен стать не только рост, но и снижение потерь с качественным выполнением функций компании. Реализованные в 2019 году пилотные проекты по использованию технологий распределенных реестров как инструменты исключения разногласий между организациями является примером изменения отрасли под влиянием технологии.

В рамках МФЭС будут представлены проекты цифровых подстанций, цифровых энергорайонов, формирование кластеров электро зарядной инфраструктуры. Цифровая трансформация должна также задать новый вектор развития электросетевого комплекса в регионах, повысить энергетическую безопасность и ускорить социально-экономический рост. В этом году ожидается на форуме более 17 тысяч участников, более 400 компаний из более чем 30 стран мира. В рамках деловой программы пройдут более 50 мероприятий, на которых выступит более 440 спикеров, представителей крупных-международных организаций, федеральные органы власти и предприятия.

“Какие конкретно технологии могут оказаться завтра ведущими сказать сложно, но учитывая нарастающий синергетический эффект от их применения уже сейчас можно утверждать – указанные изменения ставят перед всем электросетевым комплексом следующие цели: качественное повышение уровня, повышение судобности работы с потребителями. В рамках указанных целей Правительство рассматривает совершенствование целевой модели электросетевого комплекса. На базе создания единого электросетевого комплекса России продолжается государственное регулирование естественного монопольного вида деятельности и оно направлено на обеспечение надежного и качественного обслуживание потребителей.

Электросетевой комплекс должен быть построен на современных и инновационных технологиях, включающих в себя ряд цифровых платформенных решений, возможности накопления электроэнергии. В этом году был принят федеральный закон предусматривающий с 1 января 2023 года переход установлению цен и тарифов, только в форме долгосрочных тарифов со сроком действий не менее 5 лет и возможностью заключения электросетевыми организациями и субъектами РФ. В целях оптимизации и качественного планирования электросетевого комплекса, необходимо реализовать предприятия направленные консолидацию сетей ”, – заключает Новак. 
 

Международный форум “Электрические сети” продолжит работу до 6 декабря. 

ВДНХ, павильон 75, Москва. Вход свободный после прохождения регистрации. 

https://expoelectroseti.ru/
 

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

СПИСОК УЧАСТНИКОВ ВЫСТАВКИ

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

РЕГИСТРАЦИЯ 

Портал RusCable.Ru стратегический отраслевой медиапартнер МФЭС 2019

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно