Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ленинградская АЭС: на энергоблоке №2 второй очереди приступили к гидроиспытаниям градирни

12 декабря 2019, 17:30 973 Время чтения ≈ 3 мин

На строительной площадке Ленинградской АЭС приступили к гидроиспытаниям 170-метровой градирни, возведенной для энергоблока №2 второй очереди с реактором ВВЭР-1200. В чашу ее водосборного бассейна зальют 35 тыс. куб. метров воды, чтобы проверить на  прочность и герметичность фундамент и днище. 

«Специалисты подрядной организации заполнят резервуар бассейна до проектной отметки +1,85 метра. До конца декабря мы будем наблюдать за герметичностью стен бассейна и за уровнем воды в нем. Эти тесты должны подтвердить водонепроницаемость строительных конструкций. От их качества зависит бесперебойная и надёжная работа градирни. При эксплуатации она обеспечит отвод тепла от такого важного оборудования энергоблока, как конденсаторы турбины», - рассказал заместитель начальника ЦОС Андрей Рожков

Железобетонная плита днища и ограждение водосборного бассейна выполнены из гидротехнического бетона. Его основой служит портландцемент с высокой водонепроницаемостью, морозостойкостью, прочностью на сжатие и растяжение. После гидроиспытаний воду из градирни откачают, а на днище, внутреннюю и внешнюю поверхности ограждения бассейна нанесут специальную гидроизоляцию.

До конца 2019 года гидроиспытания пройдут также на первом и втором контурах реакторной установки. Затем начнется горячая обкатка оборудования – важнейший этап перед физическим пуском нового блока, который запланирован на 2 квартал 2020 года. 

Для справки:

Башенные испарительные градирни являются элементами системы оборотного водоснабжения. Они используются для отвода тепла от конденсаторов турбин. Градирня – это гигантский железобетонный теплообменник. Как и в любой высокой трубе, в градирне образуется тяга – восходящий поток воздуха. Вода подается насосами от конденсаторов турбины в градирню, разбрызгивается с высоты 13 метров и стекает вниз. При непосредственном контакте с воздухом вода отдает ему тепло.  Затем охлажденная вода попадает в чашу бассейна, а потом насосами вновь подается на охлаждение конденсаторов турбин. Водяной пар, который поднимается из градирен, не содержит радиоактивных веществ, так как не контактирует с радиоактивной водой первого контура. 

Для второй очереди Ленинградской АЭС предусмотрено три градирни: две высотой 150 метров каждая для энергоблока №1 и одна высотой 170 метров для энергоблока №2. Градирни были спроектированы в соответствии со статьей 60 Водного кодекса РФ. 

Источник: Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно