Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Куба поставила цель довести долю ВИЭ-генерации до 24% к 2030 г.

13 декабря 2019, 16:45 1197 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

На Кубе принят новый декрет (Decree Law 345), направленный на содействие развитию возобновляемых источников энергии и повышению энергоэффективности. Страна стремится увеличить долю ВИЭ-генерации (включая гидроэнергетику) в общем портфеле генерации и довести ее до 24% к 2030 г. с менее чем 4% в настоящее время, и постепенно заменить ископаемое топливо на возобновляемые источники энергии, а также диверсифицировать состав тепловой генерации.

Кубинские власти будут поощрять использование биомассы из тростника, фотоэлектрической солнечной энергии, энергии ветра, биогаза, гидроэнергии и других видов ВИЭ. Кроме того, будет стимулироваться производство электроэнергии конечными потребителями (производство электроэнергии из сахарного тростника или домохозяйствами, оборудованными фотоэлектрическими панелями). При этом излишки электроэнергии у таких производителей будут покупаться компанией Union Electrica по цене, соответствующей стоимости электроэнергии, вырабатываемой тепловой генерацией.

Отечественные производители ВИЭ-энергии получат льготные банковские кредиты. Участие иностранных инвесторов будет также стимулироваться и поощряться льготным налогообложением.

Информационно-аналитический ресурс Enerdata

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно