Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правление Ассоциации "Электрокабель" посетило "Калужский кабельный завод"

15 января 2020, 10:40 2875 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: RusCable.Ru

Члены правления Ассоциации «Электрокабель» посетили производство «Калужского кабельного завода», 13 января 2020 года. Дружественный визит прошел в формате добровольного аудита технологических процессов производства и контроля качества кабельной продукции на предприятии, проведенного в рамках вступления «Калужского кабельного завода» («ККЗ») в Ассоциацию. Этот шаг стал первым в череде длительных мероприятий, предваряющих принятие нового участника в «АЭК»: что включает получение рекомендаций от двух полномочных членов Ассоциации и прохождение технического аудита.

Руководители завода Александр Тарасенко и Григорий Кононов, главный инженер Алексей Кудинов провели для делегации обширную экскурсию, подробно ознакомив гостей со всеми этапами выпуска широкого ассортимента кабельных марок, в совершенстве освоенных специалистами «ККЗ». Оборудование, материалы, технологическая документация, планы развития, менеджмент и многое другое было представлено и раскрыто для посетителей завода. Эта необходимость продиктована строгим регламентом Ассоциации «Электрокабель», требующей от своих действующих членов и вступающих в ее состав компаний – соответствия высшим стандартам качества в кабельной промышленности. Генеральный директор «АЭК» Наталья Сахарова, генеральный директор компании «Элкат» и вице-президент Ассоциации Максим Третьяков, председатель совета директоров «Энергокабель» Дмитрий Пташинский, председатель совета директоров «Людиновокабель» Сергей Зинуков не только ознакомились с предприятием, но и поделились ценным опытом из собственной практики, советами и предложениями по улучшению производства. В мероприятии также принял активное участие генеральный директор медиахолдинга «РусКабель» Александр Гусев и команда корреспондентов портала RusCable.Ru, которая тщательно фиксировала ход экскурсии и последующей дискуссии на фото- и видео аппаратуру.

«Калужский кабельный завод» — известный производитель кабельной продукции различных исполнений в сегменте на низкое напряжение, с токопроводящими жилами из меди и алюминия. Номенклатура выпускаемых изделий содержит многочисленные марки кабелей, проводов и шнуров: ВВГ, ПВС, ШВВП, КГТП, ПуГВ, ПБВВ, кабели бронированные ВБШв, NUM. С 2016 года на предприятии идет успешная реализация программы развития производства, ребрендернинга и расширения. «ККЗ» продолжает наращивать положительные результаты в качественных характеристиках выпускаемой продукции, во взаимодействии с клиентской базой, основу которой составляют региональные компании среднего и высшего звена (завод является одним из ключевых предприятий в составе региона, производство неоднократно посещали представители местных институтов власти, а также губернатор Калужской области). Вместе с этим, компания активно развивает экспортные продажи.

Территория завода расположена на участке более 2 Га, за 2019 год строительно-ремонтным цехом сданы 2 новых цеха общей площадью 3 000 кв. м. Также в ближайшее время ожидается запуск еще одного цеха, отдельно выделенного под процесс бухтовки продукции. Соответствующее оборудование уже закуплено и ожидается к монтажу. Все площади завода оснащены собственным газовым отоплением, водоотводами, центральной канализацией. Всего на предприятии осуществляют деятельность более 170 сотрудников, работая в 4 смены в рамках круглосуточного производственного цикла. В таком же режиме работает и Отдел технологического контроля завода, проводящий проверки качества и испытания полуфабриката и готовой продукции. В обязательном порядке, «ККЗ» ежегодно проходит инспекционный контроль, а также отдает образцы продукции на испытания в сертификационный центр «ВНИИНМАШ».

Обширный парк оборудования включает в себя 8 экструзионных линий, волочильные, обмоточные, крутильные станы от ведущих производителей Европы, Турции и Китая. «Калужский кабельный завод» перерабатывает свыше 330 тонн меди ежемесячно, в среднем и грубом волочении равнозначными долями. По словам Александра Тарасенко, по итогам 2019 года завод показал увеличение прибыли на 12% и объема переработки меди в 15%. Задачей на 2020 год является увеличение производительности предприятия на 20%. Для этого компания модернизирует производство и закупает новое оборудование, расширяет площади, обучает коллектив завода, вместе с этим вкладываясь в более активную общественную позицию на рынке. Членство в Ассоциации «Электрокабель» способно не только укрепить позиции завода, выступая дополнительным гарантом качества, но и предоставить его руководству полезные инструменты для максимальной реализации большого потенциала.

Некоммерческое партнерство производителей кабельной продукции Ассоциация «Электрокабель» уже многие годы объединяет ведущие предприятия России и стран СНГ. Членство в Ассоциации дает не только определенную статусность, но и широкий спектр эффективных программ, нацеленных на улучшение производственных и коммерческих процессов среди участников объединения. Одной из главных задач организации является создание отраслевой площадки для специалистов и руководителей с целью обмена опытом и обсуждения насущных проблем промышленности, выработки стратегии развития и борьбы с недобросовестными участниками рынка. Многочисленные собрания и семинары создают возможность диалога не только между производителями кабельной продукции, но и ее потребителями, распространителями, поставщиками материалов, оборудования, научно-проектными организациями, представителями органов власти. Развитие общего благополучия участников рынка, забота о потребителях, а также создание здоровой рыночной конкуренции является основной задачей Ассоциации.

Помимо предоставления обширной аналитической информации, «АЭК» оказывает поддержку в экспортных, сертификационных и испытательных мероприятиях, задает направления и точки роста. Активное участие в законотворческих процессах и тесные взаимодействия с органами государственной власти также позволяют Ассоциации быть своеобразным «мостом» между участниками рынка и государством. Данные факторы способны многократно усилить процесс реализации потенциала развития для предприятия, желающего выйти на уровень высококачественного и современного производителя кабельной продукции. В связи с чем, «Калужский кабельный завод» инициировал организацию своего вступления в состав Ассоциации «Электрокабель».

В ходе посещения, представители Ассоциации высоко оценили технологический уровень завода. В заключающей дискуссии руководству компании был представлен ряд рекомендаций по улучшению части производственных процессов. Итоги визита будут доложены на ближайшем заседании Правления «АЭК». Портал RusCable.Ru, в свою очередь, использует полученные материалы для написания развернутого репортажа о предприятии, его истории и о том, что ждет его впереди. Оставайтесь с нами и следите за дальнейшим развитием событий.

Обсуждают на форуме (7)

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно