Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Честный КГ: новая статья RusCable.Ru

23 января 2020, 06:00 2472 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Летом 2006 года на территории Российской Федерации был официально отменен ГОСТ 24334 «Кабели силовые для нестационарной прокладки» в части шахтных кабелей. Данный документ регулирует стандарт качества на выпуск марки «кабель гибкий» (КГ), предназначающегося для присоединения передвижных машин, механизмов и оборудования к электрическим сетям и к передвижным источникам электрической энергии. Отмена ГОСТ в части шахтных кабелей была продиктована большими научно-техническими наработками в производстве КПП для горнорудной промышленности. К 2006 году старый документ оказался несостоятельным, ввиду своей неспособности отразить новые решения, применяющиеся в этой сфере. Кабельные производители начали опытно-конструкторские работы по модернизации конструкции массового КГ – для обеспечения потребителя более качественной продукцией и упрощения части технологических процессов по выпуску данной марки кабеля. Постепенно на рынке стал появляться гибкий кабель, выпущенный по собственным техническим условиям заводов, большинство из которых, к сожалению, имели довольно сомнительные характеристики. Главное изменение в новых технических документах затронуло именно материальную часть вопроса.

Предприимчивые компании стали изготавливать КГ на основе термоэластопластов (ТЭП) – материалов, похожих по свойствам на резины, однако, качество нового подвида продукции, оставляло желать лучшего. Ключевой проблемой стало смешение понятий – теперь на полках магазинов мог циркулировать КГ самых разных вариаций и исполнений. Фактически, данную марку возможно было закрепить за кабелем любых параметров, созданного по одному из множества технических условий, ведь старый ГОСТ не охватывал большое количество новых материалов, применяемых в производстве. Он не мог установить строгие правила использования товарного знака, вкупе с необходимыми характеристиками на новые вариации исполнения КГ.

Основной причиной для написания материала «Честный КГ», послужило очень важное событие – редакция портала RusCable.Ru познакомилась с проектом нового ГОСТ, который готовят ведущие технические специалисты кабельной промышленности. Введение документа в силу состоится уже в конце 2020 года. Мы тщательно изучили каждый пункт будущего стандарта, объявшего все актуальные технологические наработки, и выделили самые главные изменения, которые окажут положительное влияние на уровень качества в сегменте КГ и помогут обеспечить потребителей надежной продукцией.

В этой статье мы разберем плюсы и минусы двух основных материалов для производства оболочки кабеля КГ. Вспомним о том, как рушился рынок и какими последствиями это обратилось. А также попробуем предположить, что ждет рынок этого продукта в будущем.

Читайте, комментируйте и делитесь мнениями!

Обсуждают на форуме (47)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно