Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении два законопроекта Минэнерго России

23 января 2020, 10:30 745 Время чтения ≈ 4 мин

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект  федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части исключения мер поддержки производства электрической энергии с использованием торфа в качестве топлива».  Документ представляла статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко.  

По её словам, Правительство Российской Федерации предлагает исключить из закона "Об электроэнергетике" возможность применения к генерирующим объектам, функционирующим на основе использования торфа, мер поддержки, аналогичных мерам, предусмотренным для объектов по производству электроэнергии на базе возобновляемых источников энергии. 

Анастасия Бондаренко подчеркнула, что инициатива обсуждалась с собственниками генераций.  Замглавы энергетического ведомства обратила внимание, что действующие сегодня меры поддержки существуют не в виде дотаций из федерального бюджета, а в форме поддержки таких объектов генерации за счет иных субъектов внутри рынка.  Кроме того, торф как вид энергоносителя представляет из себя разновидность органического ископаемого топлива и не относится к возобновляемым источникам энергии. 

«Производители электрической энергии, в том числе вырабатываемой на основе использования торфа, имеют возможность эффективно конкурировать с иными источниками энергии, в том числе за счет внедрения энергосберегающих технологий, применения комплексных решений по многоцелевой переработке торфяного топлива, повышения технико-экономических показателей работы генерирующих мощностей и снижения вследствие этого отпускной цены на электрическую энергию. Таким образом, целесообразности в реализации дополнительных специализированных мер по поддержке использования торфа в качестве топлива сейчас не усматривается», - сказала Анастасия Бондаренко.  

В рамках пленарного заседания Государственной Думы Российской Федерации был также рассмотрен проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 2 и 9 Федерального закона «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». Согласно документу, предлагается создание зон безопасности вокруг отдельных объектов ТЭК. 

«Это обусловлено необходимостью усиления мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, имеющих критические элементы и особый статус. В первую очередь, это относится к объектам Крымского энергомоста и магистрального газопровода «Краснодарский край – Крым», которые выделяются наличием в их структуре критических элементов, их линейностью и пролеганием в подводной части в зоне Керченского пролива, регулируемой особыми, в том числе международными правовыми нормами», - пояснила Анастасия Бондаренко.  Размеры зон и способы обеспечения безопасности будет определять Правительство Российской Федерации, осуществлять защиту объектов - Росгвардия.  

По словам заместителя Министра, ко второму чтению документа будет представлен акт Правительства Российской Федерации с перечнем всех объектов. Законопроект был поддержан в первом чтении.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно