Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минтранс запустил эксперимент для внедрения электронной транспортной накладной

17 февраля 2020, 12:45 738 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Минтранс России запустил эксперимент для внедрения электронной транспортной накладной (ЭТрН) и электронного путевого листа (ЭПЛ) при пассажирских и грузовых автоперевозках, следует из сообщения ведомства.

Он будет проводится до 30 октября 2020 года на территории Москвы, Татарстана, Московской, Калужской, Рязанской областей и Краснодарского края, уточняется в сообщении.

Проект позволит повысить безопасность дорожного движения за счет цифровизации предрейсового контроля технического состояния транспортного средства и медосмотра водителя. При этом перевод на "цифру" почти 3 млрд первичных документов, ежегодно оформляемых перевозчиками, сократит издержки бизнеса, ускорит и упростит прохождение контрольно-надзорных процедур.

Для реализации эксперимента до 28 февраля будет создана Межведомственная рабочая группа, включающая представителей МВД, ФНС, Минтранса, Ространснадзора, Росавтотранса, Ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" (ЦТЛ).

Макет единой государственной информационной системы для сбора, обработки и хранения данных из ЭПЛ и ЭТрН разрабатывает ФГУП "ЗащитаИнфоТранс". Как отмечается в сообщении Минтранса, в эксперименте примут участие, в том числе, "Совтрансавто", "Деловые линии" и другие перевозчики, которые сотрудничают с такими крупными ретейлерами, как "Магнит", X5 Retail Group, а также с "Мираторгом" и другими.

Также в рамках эксперимента "Яндекс.Такси" предоставит технологии собственной разработки для дистанционных предрейсовых осмотров водителей.

Эксперимент ускорит запуск Суперсервиса 22 "Безбумажные перевозки пассажиров и грузов" - комплексной электронной государственной услуги цифрового оформления перевозочного процесса на принципах "единого окна".

"Для нас принципиально важно отточить все процедуры совместно с бизнесом, сделать открытую госплатформу для всех коммерческих сервисов. Далее мы будем подключать другие виды транспорта. Это обеспечит реальную мультимодальность и цифровую трансформацию целого сектора экономики страны", - отметил заместитель министра транспорта России Алексей Семенов, руководящий реализацией проекта.

Обсудить на форуме
Метки: МИНТРАНС
Отрасль: Транспорт 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+