Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Испанская Siemens Gamesa установит ветровые турбины с 170-метровым ротором на площадке шведской ВЭС

27 апреля 2020, 14:15 1066 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Испанская компания Siemens Gamesa, специализирующаяся в производстве ветровых турбин, получила первый заказ на поставку 8 турбин типа SG 5.8-170 с диаметром ротора 170 м для ВЭС Knöstad, сооружаемой в лесном массиве около г. Карлштад (Karlstad) на юго-западе Швеции. Контракт на поставку турбин подписан с разработчиком проекта – датской компанией Eurowind Energy.

Это первая материковая ВЭС, на которой будут установлены турбины данного типа с крупнейшим в отрасли ротором, которые способны производить больше электроэнергии при средней и слабой ветровой активности (характерными для местности, в которой будет размещена ВЭС Knöstad), чем другие типы ветровых турбин. Мощность ветровых турбин будет увеличена до 6,2 МВт, высота башни составит 115 м. Одна турбина ВЭС Knöstad сможет обеспечить электроэнергией 5 тыс. домохозяйств в год, сокращая при этом выбросы CO2 на 15 тыс. т. Ветровые турбины планируется установить во второй половине 2021 г. Siemens Gamesa также подписала соглашение о полном техническом обслуживании турбин сроком на 25 лет.

Правительство Швеции поставило цель удвоить установленную мощность ВЭС в стране (с 7,4 ГВт до 14,9 ГВт) к 2023 г. и достигнуть 100% выработки энергии на базе ВИЭ к 2040 г.

Информационно-аналитический ресурс Energy Global News

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+