Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Новомет" рассчитывает восстановить загрузку за счет отложенного спроса, как в 2010 году

20 мая 2020, 09:30 1140 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ИА Девон

Группа компаний "Новомет" на фоне нестабильной экономической ситуации отмечает снижение спроса на продукцию. Предприятие прогнозирует сокращение выручки по итогам текущего года на 15% - примерно до 25 млрд рублей, заявил генеральный директор АО "Новомет-Пермь" Максим Перельман. Об этом сообщает Интерфакс.

"К сожалению, мы ожидаем снижения выручки по группе компаний на 15% в 2020 году, -сказал он. - Поэтому достижение по итогам 2020 года показателей 2019 года будет хорошим результатом".

Перельман отметил, что от нынешней ситуации пострадали как зарубежные заказчики, так и российские. Отечественные предприятия стали снижать закупки или переносить заказы на более поздние сроки.

"На сегодняшний день у нас загрузка производства - порядка 50%", - отметил гендиректор. По его оценке, восстановление спроса на продукцию предприятия ожидается к концу текущего года.

«Загрузка предприятия упала, так как контрагенты сейчас оценивают рынок и не спешат заключать новые контракты, - пояснил он. - Мы сталкивались с подобной ситуацией в 2009 году. Впоследствии получили эффект отложенного спроса, когда в 2010 году контрагенты заказали оборудование сразу за два года. В этот раз мы надеемся на подобный сценарий».

По его словам, акционеры предприятия одобрили снижение инвестиций в реализацию проектов на 16% в текущем году. Среди ключевых инвестпроектов – производство нефтепогружного высокотемпературного кабеля,  запуск которого намечен на 2020 год.

Стоимость нового производства составляет 643,3 млн рублей. На нем будут выпускать порядка 180 км кабеля в месяц. Нефтепогружной высокотемпературный кабель используется для подачи электроэнергии к электродвигателям в установках электроцентробежных насосов (УЭЦН) для нефтедобычи, которые выпускает завод.

Вместе с тем, в группе компаний «Новомет» намечена оптимизация персонала. "Из-за сокращения нефтедобычи по всему миру и снижения объемов добычи на 20% в России, согласно обязательствам по сделке ОПЕК+, "Новомет-Пермь" вынужденно оптимизирует штатную численность персонала в различных регионах присутствия. Оптимизация затронет не более 5% общей численности сотрудников группы", - сказали в компании.

17 предприятий Прикамья, находящихся в федеральном перечне системообразующих, могут рассчитывать на ряд мер поддержки в кризис. Об этом ИА Девон узнал из сообщения правительства Пермского края. Среди этих мер - льготные кредиты по сниженной процентной ставке, льготные займы регионального и федерального Фонда развития промышленности. 

Межведомственная комиссия рассматривает еще 17 заявок от пермских компаний. ООО «Уралбумага» и АО «Новомет-Пермь» уже подписали кредитные соглашения на 680 млн руб. и 1,19 млрд руб. соответственно.

На прошлой неделе совместно с банком ВТБ был оформлен однолетний кредит без поручительства под 3,5% годовых, сообщил Перельман. Деньги пойдут на поддержание текущей деятельности «Новомета».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+