Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростех построит в Севастополе больницу скорой медицинской помощи

2 июня 2020, 14:45 928 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Ростех

Ростех и правительство Севастополя подписали государственный контракт на строительство в городе федерального значения больницы скорой медицинской помощи. Под современное здание из пяти корпусов отведен участок площадью 6,9 га. Реализацией проекта займется дочерняя организация Госкорпорации – компания «РТ-СоцСтрой».

В церемонии подписания госконтракта приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Севастопольская больница скорой медицинской помощи будет построена в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года. На эти цели из бюджета выделено 7 млрд 580 млн рублей.

«Пандемия показала, что здравоохранение – это самая главная инвестиция. Ничего не может быть дороже жизни человека, и нет в мире более ценной профессии, чем врач. Совместно с Госкорпорацией Ростех мы реализуем масштабный инфраструктурный проект – создание медицинского кластера. Сейчас мы достраиваем подстанцию, а следующий шаг – создание современной больницы скорой медицинской помощи. В результате город получит передовое лечебное заведение, где будут оказываться все виды специализированной помощи и появится более 1200 новых рабочих мест. Строительство БСМП станет первым шагом на пути к созданию крупного медицинского кластера – в него также войдут онкологический центр и инфекционная больница», – отметил Михаил Развожаев.

Новое медучреждение площадью около 55 тыс. кв. м рассчитано на 470 койкомест и 200 посещений в смену. Здание спроектировано в виде пяти корпусов разной этажности – от трех до восьми этажей. Больница будет состоять из пяти блоков: операционного (с приемным отделением), диагностического, лабораторного, стационара и пищеблока.

«Повышение качества и доступности медицинской помощи в регионах – одна из ключевых задач нацпроекта «Здравоохранение». В партнерстве с Севастополем мы реализуем проект строительства современной клиники, где будут использованы лучшие инженерные и технологические решения. Для выполнения этой задачи Ростех имеет весь объем необходимых компетенций, включая опыт проектирования и строительства подобных объектов, производство медицинского оборудования, создание и внедрение цифровой инфраструктуры и многое другое», – рассказал Сергей Чемезов.

В 2018 году Ростех завершил крупнейший инфраструктурный проект по созданию 15 современных перинатальных центров в регионах России. По поручению правительства Госкорпорация построила и оснастила клиники в Архангельске, Брянске, Гатчине, Махачкале, Назрани, Оренбурге, Пензе, Пскове, Петрозаводске, Смоленске, Тамбове, Улан-Удэ, Ульяновске, Уфе и Якутске. Их общая пропускная способность – 45 тыс. пациентов в год. Высокотехнологичное медицинское оборудование, которым оснащены перинатальные центры Ростеха, позволяет оказывать квалифицированную помощь при сложных родах, в том числе детям с экстремально низкой массой тела и врожденными патологиями.

Обсудить на форуме
Метки: РОСТЕХ
Отрасль: Строительство 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно