Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 6,6 млрд рублей направят на реконструкцию и строительство аэропортов Якутии

30 июня 2020, 11:22 591 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Объем средств на реконструкцию и строительство аэропортов в Якутии составит в 2020 году более 6,6 млрд рублей. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.

"В этом году, согласно комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, предусмотрена реконструкция аэропортов в селах Верхневилюйск и Жиганск и городах Якутск, Олекминск и Нерюнгри, а также строительство аэропортового комплекса в городе Мирный. Общий объем средств на 2020 год составляет более 6,6 млрд рублей", - сказали в ведомстве.

В министерстве отметили, что реконструкция аэропорта в Верхневилюйске со служебно-пассажирским зданием мощностью 35 пассажиров в час и складом ГСМ на 240 куб. м завершат в октябре 2020 года.

Планируется, что реконструкция аэропортов в Олекминске и Жиганске закончится в 2021 году, а восстановление аэропорта Нерюнгри - в сентябре 2022-го. Полное завершение реконструкции аэропорта Якутск, куда также входят работы по взлетно-посадочной полосе (ВПП), намечено на 2023 год.

Аэропортовый комплекс в Мирном с терминалом площадью 8 тыс. кв. м и пропускной способностью 300 пассажиров в час, а также новой ВПП длиной 2,86 км построят на средства из федерального бюджета и компании "Алроса". Строительство планируют завершить в 2022 году.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил решить вопросы повышения транспортной доступности и развития малой авиации, включая аэропорты Дальнего Востока. По инициативе главы государства в госпрограмму "Развитие транспортной системы" внесен раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, который включает реконструкцию аэропортов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно