Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Запуск Белопорожской ГЭС-2 в республике Карелия откладывается из-за прорыва дамбы

27 октября 2020, 12:40 1281 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Neftegaz.RU

На Белопорожской ГЭС-2 на р. Кемь в республике Карелия идут восстановительные работы после прорыва дамбы. Об этом сообщается на официальном интернет-портале республики Карелия.

Чрезвычайная ситуация на стройплощадке Белопорожских малых гидроэлектростанций (МГЭС) в Кемском районе произошла вечером 24 октября 2020 г. Дамба на Белопорожской ГЭС-2, которая расположена на р. Чиркка-Кемь была прорвана. Длина прорыва составила около 20 м. Были затоплены нижние этажи здания ГЭС, где находятся электрокабельные линии и вспомогательное оборудование. Также пострадало электрооборудование, которое располагалось по гребню плотины. Пострадавших среди работников подрядных организаций, работающих на строительстве ГЭС, нет. Белопорожская ГЭС-1 при прорыве дамбы не пострадала.

Карелстроймеханизация (КСМ), которая занимается строительством объекта, заявила, что максимально оперативно предприняла все необходимые меры для предотвращения дальнейших разрушений. В настоящее время на размытом участке идут работы по устранению последствий прорыва дамбы. Работы ведутся круглосуточно без привлечения посторонней помощи силами подрядных организаций.

Для выяснения причин аварии создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители заказчика, проектировщиков, генподрядчика, а также Ростехнадзора. По итогам работы комиссия примет решения о дальнейшем порядке действий. Компания КСМ уже возложила ответственность за произошедшее на проектную организацию. Однако проектировщик Научно-технический центр возобновляемых источников энергии в ходе авторского надзора ранее выявлял многочисленные отступления от проектной документации со стороны строительной компании в области качества материалов и технологии производства работ. В марте 2020 г. на Белопорожских МГЭС уже происходил прорыв дамбы, однако новый инцидент не связан по локации с предыдущим прорывом, участок прорыва вообще не связан с основной дамбой.

По поручению главы республики Карелии А. Парфенчикова 26 октября 2020 г. премьер-министр А. Чепик провел заседание комиссии правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Врио начальника ГУ МЧС России по Карелии А. Елисеев доложил, что на месте прорыва дамбы сейчас идет установка бетонной перемычки, которую планируется поставить к 28 октября. Параллельно ведется укрепление саму дамбу. Работа организована в 2 смены, на объекте присутствует проектировщик, представители подрядчика и заказчика. Контроль над всеми работами осуществляет Ростехнадзор.

На месте прорыва дамбы на Белопорожской ГЭС-2 местные жители обнаружили масляные пятна на р. Кемь. А. Парфенчиков 26 октября поручил республиканскому Госкомитету по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения выяснить причины их появления. Представители Росприроднадзора осматривают помещения станции, чтобы выяснить, не было ли утечки масла из трансформаторов. На заседании комиссии 26 октября 2020 г. было подтверждено наличие тонкой пленки нефтепродуктов на р. Чирко-Кемь вдоль линии берега. Причем масляные пятна появились на месте располагавшейся там д. Шомба. Было принято решение о заключении договора между Кемским районом и профильной организацией, которая устранит последствия загрязнения. Специалисты приступят к ликвидации загрязнения 28 октября 2020 г., на проведение работ потребуется 2-3 дня.

Проект строительства Белопорожских МГЭС позиционируется как знаковый для республики Карелия. Это самый крупный строящийся объект в республики, реализация которого приурочена к празднованию 100-летию Карелии. Кроме того, Белопорожские МГЭС стали первым на территории России проектом, который профинансирован Новым банком развития, созданным странами БРИКС. Участие в финансировании также принимают Евразийский банк развития и Международный инвестиционный банк. Инвесторами в акционерный капитал выступили Российский фонд прямых инвестиций и китайский партнер - компания Sinomec. Общая сумма инвестиций составляет 11,8 млрд руб.

Строительство Белопорожских МГЭС (Белопорожской ГЭС-1 и Белопорожской ГЭС-2) началось в 2016 г. Общая мощность Белопорожской ГЭС-1 и Белопорожской ГЭС-2 составит 49,8 МВт (2*24,9 МВт), проектная среднегодовая выработка электроэнергии - 231,2 млн кВт*ч. Ввод МГЭС в эксплуатацию призван повысить надежность электроснабжения населения и предприятий республики Карелия, снизить дефицит активной мощности в регионе, эффективно развивать энергосистему республики за счет возобновляемых источников энергии. Запуск Белопорожских МГЭС был запланирован на конец октября 2020 г. Не пострадавшая от прорыва дамбы Белопорожская ГЭС-1 будет запущена по плану, 27-28 октября 2020 г. Запуск Белопорожской ГЭС-2 отложен.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно