Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро обеспечило энергоснабжение газопровода "Сила Сибири" в Южной Якутии

30 октября 2020, 11:15 631 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

Входящая в Группу РусГидро Дальневосточная распределительная сетевая компания (ДРСК) завершила строительство в Якутии всех трех подстанций и линий электропередачи для энергоснабжения газопровода «Сила Сибири».

Последним энергообъектом, возведенным ДРСК для «Силы Сибири» в Якутии, стала подстанция «Нагорная» напряжением 220 кВ, обеспечивающая подключение к Единой энергосистеме России компрессорной станции №5 газопровода. Строительные работы велись более года в трудных природных условиях, в таежной местности, с использованием сложной транспортной схемы доставки материалов и оборудования. Инвестиции в проект составили более 360 миллионов рублей.

Новая подстанция укомплектована современным оборудованием, произведенным в России. Реализованные в проекте передовые цифровые технологии позволяют дистанционно управлять оборудованием подстанции с диспетчерского пункта, расположенного на расстоянии 140 км, в поселке Серебряный бор Нерюнгринского района.

Проект по обеспечению надежного энергоснабжения объектов газопровода «Сила Сибири» (в первую очередь компрессорных станций) ДРСК реализует с 2017 года. Он предусматривает строительство шести подстанций, а также линий электропередачи. Три из них расположены в Якутии, помимо подстанции «Нагорная» это подстанции 220 кВ «Амгинская», введенная в эксплуатацию в 2019 году, и 110 кВ «Нимнырская», строительство которой было завершено в сентябре 2020 года. Еще три подстанции находятся в Амурской области, из них подстанции 220 кВ «Зейская» и 35 кВ «Сковородинская» уже построены, строительство подстанции 110 кВ «Сивакинская» находится на завершающем этапе.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно