Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В сахалинском туркомплексе "Горный воздух" построят новую канатную дорогу

8 декабря 2020, 11:55 659 Время чтения ≈ 2 мин

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство в Южно-Сахалинском СТК «Горный воздух» новой канатной подвесной дороги. Работы планируется проводить в рамках развития самого восточного спортивно-туристического комплекса России. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Турбазу «Горный воздух» начали строить на горе Большевик недалеко от Южно-Сахалинска в 1958 году, а уже через два года на ней прошли первые соревнования лыжников. Однако еще в первой половине XX века, когда южная часть Сахалина принадлежала Японии, здесь уже были проложены горнолыжные трассы и построены два трамплина высотой 50 и 70 м. В 1930-е годы город Тоёхара (современный Южно-Сахалинск) выступил кандидатом на проведение зимних Олимпийских игр 1936 года. В начале 1970-х «Горный воздух» был реконструирован и значительно расширен: здесь советские спортсмены готовились к Олимпиаде в японском городе Саппоро. Горнолыжный комплекс неоднократно становился местом проведения крупных чемпионатов и соревнований, но в 1990-е годы пришел в запустение.

Около двадцати лет назад началось постепенное восстановление «Горного воздуха». В ходе реализации масштабного проекта развития этого спортивно-туристического комплекса будет реконструирована имеющаяся и построена новая инфраструктура, а также проложены горнолыжные трассы на горах Большевик и Красная. Кроме того, планируется сооружение экстрим-арены и горнолыжной трассы «Спортивная».

Ранее Главгосэкспертиза России уже выдала заключение по итогам рассмотрения проекта строительства канатной дороги на северном склоне горы Красная. На этот раз эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию на другой этап проекта, в процессе которого соорудят пассажирскую подвесную канатную дорогу протяженностью 1989,98 м на южной стороне Красной. Новая «канатка» сможет перевозить 2400 человек в час, на протяжении пути пассажиры преодолеют перепад высот в 514,8 м.

Проектную документацию подготовило ООО «Доппельмайр Раша».

Фото: sakhalinmedia.ru

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+