Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги форума "Антиконтрафакт-2020". Ассоциация "Электрокабель", Росстандарт, АПСС, производители и трейдеры высказали свои позиции

23 декабря 2020, 21:40 4510 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru
Марина Калинникова, ЦМТУ Росстандарта

Марина Калинникова, ЦМТУ Росстандарта

Алексей Каукиайнен, доклад АЭК

Алексей Каукиайнен, доклад АЭК

Евгений Васильев, ВНИИКП

Евгений Васильев, ВНИИКП

Максим Третьяков, АЭК

Максим Третьяков, АЭК

21 декабря состоялась дискуссионная сессии «Кабельная отрасль: комплексное противодействие недобросовестным участникам рынка», в рамках VII Международного форума «Антиконтрафакт-2020».

Форум проходил в формате видеоконференции и транслировался на YouTube. Портал RusCable.Ru и ЭНЕРГОСМИ.РУ вели рестриминг эфира. В работе дискуссионной сессии приняли участие представители России, Белорусии и Казахстана - от представителей государственных органов и отраслевых объединений, до руководителей отраслевых компаний. В частности в работе площадки приняли участие заместитель руководителя Росстандарта А.В.Кулешов, заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Гоголев Д.В., члены Ассоциации «Электрокабель» Генеральный директор Ассоциации "Электрокабель" (АЭК) Наталья Сахарова, pаместитель генерального директора Ассоциации "Электрокабель", куратор работы организации по задачам Комитета "Антиконтрафакт" и проекта "Кабель без опасности" Алексей Каукиайнен, заместитель генерального директора ВНИИКП Евгений Васильев, председатель совета директоро АО "Завод "Энергокабель" Дмитрий Пташинский, генеральный директор ФАУ НИА Денис Сухецкий, генеральный директор компании Integrity Михаил Меркушев, генеральный директор АПСС Ольга Грекова и многие другие. Модератором мероприятия выступил Вице-президент АЭК Максим Третьяков.

Сессия получилась крайне насыщенной.

Алексей Каукиайнен выступил с большой обновленной презентацией по итогам работы проекта "Антиконтрафакт" в последнее время. Проект успешно реализует поставленные перед ним задачи. В частности было уделено внимание таким направлениям работы как "открытый склад", контрольные закупки и испытания продукции, а так же поддержку и регулярную актуализацию реестра сертификатов.

В своём выступлении Алексей Владимирович Кулешов, заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) затронул вопрос обеспечения проверки образцов путем проведения испытаний. Объем испытаний в 2021 году составит 40% от общего числа проверок, а в 2024 уже 100%. Также в рамках ФЗ-248 от 31 июля 2020 г. «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», по словам Кулешова, независимая оценка соблюдения обязательных требований может быть делегирована отраслевым консорциумам.

Марина Калинникова - руководитель ЦМТУ Росстандарта привела факты, что фальсифицированная кабельная продукция стала причиной пожаров более чем в 60% от общего числа случаев по причине электроприборов. Поэтому решение этой проблемы в приоритете. Должны быть созданы условия, когда производить несоответствующую продукцию будет невыгодно.

Лидия Травкина, заместитель генерального директора Национального института аккредитации Росаккредитации, рассказала про проект экспертизы государственных муниципальных контрактов, который инициирован ОНФ и призван повысить ответственность поставщиков в рамках госзакупок. В «пилотом» проекте принимают участие 11 регионов России в следующих группах товаров, которые выбрали сами регионы: продукты питания, медицинские изделия, бытовая техника, кабельная продукция, детские товары, трубная продукция, объекты культурного наследия. Для проведения экспертизы по унифицированным методам и подходам были разработаны предварительные национальные стандарты. Эти стандарты сейчас находятся на обсуждении в Техническом комитете 079 «Оценка соответствия и управление качеством». Был применён риск-ориентированный подход, заключающийся в рассмотрении как рисков со стороны производителя продукции, так и поставщика с учётом выставления баллов. Исходя из этого количества баллов возникает программа проверки, а именно документарная проверка или инспекция продукции как на месте хранения так и на объекте поставки. Этот принцип и отражен в ПНСТ.

Читать полную версию 

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно