Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Согласно исследованию Оксфордского университета ископаемое топливо будет доминировать в энергетике стран Африканского континента в текущем десятилетии

25 января 2021, 17:30 846 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Оксфордским университетом проведено исследование энергетического сектора стран Африканского континента*. В рамках исследования проанализировано 2 500 запланированных к реализации энергетических проектов и оценены их шансы на успешную эксплуатацию.

По результатам исследования прогнозируется увеличение производства электроэнергии на Африканском континенте в 2 раза к 2030 г., при этом ископаемое топливо будет по-прежнему доминировать в энергетическом секторе и на электростанции, работающие на ископаемом топливе, будет приходиться две трети от общего объема производства электроэнергии. Доля ВИЭ-генерации (за исключением гидрогенерации) в общем объеме производства электроэнергии к 2030 г. составит менее 10% (показатели варьируются в зависимости от региона). На долю гидроэнергетики будет приходиться 18% в общем объеме производства электроэнергии, при этом гидроэнергетика подвержена воздействию рисков, связанных с увеличением засушливых периодов.

Исследование также указывает на имеющиеся региональные различия в темпах перехода к использованию ВИЭ. На сегодняшний день лидером в развитии ВИЭ-генерации является Южная Африка. Согласно прогнозам, в этом регионе к 2030 г. планируется ввести в эксплуатацию почти 40% от общего объема прогнозируемых вводов мощности солнечной генерации в Африке. По мнению авторов исследования для совершения решительного шага в направлении развития ВИЭ в Африке требуется провести существенные изменения в нынешней структуре генерации, включая крупномасштабный вывод из эксплуатации электростанций, работающих на ископаемом топливе.

Кроме того, в исследовании определяются способы реализации планируемых ВИЭ-проектов повышающие их шансы на успех, например, строительство генерирующих объектов небольшой мощности, подходящая структура собственности и доступность финансирования.

Информационно-аналитический ресурс PEi


* Опубликовано в журнале Nature Energy.

Обсудить на форуме
Метки: АФРИКА
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно