Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итальянский системный оператор приступил к реализации проекта строительства межсистемного соединения Adriatic Link пропускной способностью 1 ГВт

1 марта 2021, 11:45 600 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Итальянский системный оператор Terna приступил к реализации проекта строительства нового межсистемного соединения Adriatic Link пропускной способностью 1 000 МВт, которое соединит энергосистемы регионов Абруццо (Abruzzo) и Ле-Марке (Le Marche).

В состав нового соединения общей протяженностью 285 км войдут подводная кабельная линия (КЛ), две подземных КЛ и две преобразовательные подстанции (ППС), которые будут построены рядом с действующими трансформаторными ПС Чепагатти (Cepagatti) и ПС Фано (Fano) в регионах Абруццо и Ле-Марке соответственно. Общий объем инвестиций Terna в проект составляет более €1 млрд. Проект строительства Adriatic Link осуществляется в соответствии с самыми высокими стандартами, как в части обеспечения устойчивости и надежности энергосистемы, так и в части охраны окружающей среды. В рамках проекта проводятся совместные исследования местности с целью минимизации длины прокладки кабелей и возможного негативного воздействия на наземную или подводную экоструктуру в районах, которые являются особо охраняемыми с точки зрения экологии, ландшафта или археологии.

Максимальная глубина прокладки подводной КЛ составит 250 м, а в точках выхода Adriatic Link на берег подземные КЛ будут уложены на глубине от 4 до 8 м и для их прокладки использована технология контролируемого горизонтального бурения (controlled horizontal drilling CHD), позволяющая осуществлять прокладку КЛ без воздействия на береговую линию и гарантирующая защиту КЛ в случае эрозии береговой почвы. В основном, сухопутная часть маршрута соединения Adriatic Link, которая будет выполнена двумя кабелями, проложенными в траншеях шириной 80 см и глубиной 1,6 м, будет проходить вдоль существующих автодорог. Общая протяженность наземной части соединения составит 35 км (около 15 км по территории Ле-Марке и 20 км по территории Абруццо). Проект строительства Adriatic Link является стратегическим для итальянской энергосистемы, способствуя развитию и интеграции в национальную энергосистему ВИЭ-генерации в соответствии с целями, определенными Национальным комплексным планом по развитию энергетики и защите климата (National Integrated Energy and Climate Plan for Italy). Кроме того, реализация проекта позволит на 1 000 МВт увеличить пропускную способность передающей сети в целях улучшения обмена электроэнергией между различными регионами Италии, особенно по направлениям Центр – Юг и Центр – Север, а также будет способствовать повышению надежности и устойчивости национальной энергосистемы.

Соединение Adriatic Link, получившее положительную оценку итальянского регулятора в энергетике ARERA (L'Autorità di Regolazione per Energia Reti), является одним из основных проектов развития электросетевой инфраструктуры в Италии. Общий объем инвестиций, запланированных Terna на развитие электросетевой инфраструктуры на 2021-2025 гг., составляет почти € 9 млрд*.

Официальный сайт Terna


* 2021-2025 Industrial Plan.

Обсуждают на форуме (2)
Метки: ИТАЛИЯ, HVDC
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно