Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Директор РДУ Татарстана Андрей Большаков представил перспективные направления цифровизации региональной электроэнергетики научно-техническому сообществу Татарстана

29 марта 2021, 16:15 1110 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

25 марта в Казани на базе ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» прошло заседание Научно-технического совета по вопросам развития энергетического комплекса Республики Татарстан. Директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ Татарстана) Андрей Большаков рассказал членам Совета о внедрении технологии дистанционного управления и других важнейших проектах цифровизации электроэнергетики.

Научно-технический совет состоялся при поддержке Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан и Ассоциации «Цифровая энергетика». В мероприятии приняли участие представители энергокомпаний Республики Татарстан.

Главной темой доклада директора РДУ Татарстана Андрея Большакова и начальника Оперативно-диспетчерской службы РДУ Татарстана Рустема Альтапова стали перспективные направления цифровизации отрасли, позволяющие получить реальные технологические и экономические эффекты – как для собственников объектов электроэнергетики, так и для энергосистемы страны в целом.

Внедрение цифровых технологий позволяет существенно расширить возможности управления технологическими процессами производства, выполнением переключений, и изменением эксплуатационного состояния оборудования и устройств на объектах электроэнергетики, снизить аварийность и травматизм, минимизировать вероятность ошибочных действий обслуживающего персонала, обеспечить необходимый уровень качества и надежности электроснабжения потребителей электрической энергии, а также обеспечить ликвидацию аварий в кратчайшие сроки.

Основная часть доклада руководителей РДУ Татарстана была посвящена одной из ключевых мер повышения надежности функционирования ЕЭС России и электроснабжения потребителей – организации дистанционного управления оборудованием и устройствами РЗА объектов электроэнергетики из диспетчерских центров Системного оператора, а также внедрению системы доведения плановой мощности (СДПМ) до электростанций. Андрей Большаков и Рустем Альтапов рассказали о технологических особенностях объектов региональной электроэнергетики, на которых возможна реализация дистанционного управления, перечислили требования к АСУ ТП объектов и автоматизированных рабочих мест персонала, назвали основные технические особенности технологии дистанционного управления.

«Организация дистанционного управления оборудованием и устройствами РЗА энергообъектов из диспетчерских центров Системного оператора является одной из приоритетных задач цифровизации оперативно-диспетчерского управления и отрасли в целом. Положение о повсеместном применении дистанционного управления включено в принятую в прошлом году новую Энергетическую стратегию России. Она предусматривает необходимость перехода на 100-процентное автоматическое дистанционное управление режимами работы сетевых объектов 220 кВ и выше, объектов генерации 25 МВт и более в ЕЭС России к 2035 году. Таким образом, задача развития технологий дистанционного управления фактически поставлена правительством перед всеми субъектами электроэнергетики», – отметил Андрей Большаков в ходе своего выступления.

Системный оператор как инициатор внедрения технологии в ЕЭС России активно участвует в формировании принципов и технических требований для реализации дистанционного управления путем разработки нормативно-технической базы, участвует в реализации пилотных проектов по внедрению технологии на энергообъектах.

По состоянию на начало 2021 года из диспетчерских центров Системного оператора в региональных энергосистемах осуществляется дистанционное управление оборудованием более 40 подстанций 110–500 кВ. Всего же в ЕЭС России в соответствии с согласованными с сетевыми компаниями планами-графиками предполагается организовать до 2025 года автоматизированное дистанционное управление оборудованием свыше 200 подстанций.

Технология автоматического доведения плановой мощности также используется и для управления генерирующим оборудованием в процессе оперативного управления режимом ЕЭС России – по итогам 2020 года завершены проекты по подключению 17 гидроэлектростанций к СДПМ, реализовано дистанционное управление из диспетчерских центров АО «СО ЕЭС» на 14 электростанциях ВИЭ.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+