Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Тюмень" досрочно отремонтируют центр питания Мамонтовского нефтяного месторождения

7 апреля 2021, 10:12 481 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Тюмень

Специалисты «Россети Тюмень» на месяц раньше запланированного срока приступили к ремонту подстанции 110 кВ «КНС-18». Питающий центр обеспечивает электроэнергией объекты добычи и инфраструктуры Мамонтовского месторождения нефти в ХМАО-Югре. По объему предполагаемых запасов углеводородов оно занимает восьмое место в России.

От данной подстанции объекты нефтепромысла автономного округа ежегодно потребляют порядка 260 млн кВт*ч. Столько электроэнергии хватило бы для обеспечения Нефтеюганска, третьего по размеру города Югры, в течение 6 месяцев. Для качественного энергоснабжения Мамонтовского месторождения энергетики проводят капремонт основного элемента центра питания – силового трансформатора. Оборудование и материалы, которые будут использованы в ходе работ, преимущественно отечественного производства.

Кроме важного для региона центра питания специалисты энергокомпании в ближайшее время завершат капитальные ремонты на 10 высоковольтных линиях электропередачи. Усилия энергетиков направлены на повышение устойчивости линейных объектов: запланированы как замена опор воздушных линий, так и переустановка этих элементов ЛЭП на новый фундамент. Объекты электросетевого хозяйства обеспечивают электроэнергией структурные подразделения «РЖД», 8 нефтегазовых месторождений «Роснефти», а также ключевое звено транспортировки углеводородов – Приобскую компрессорную станцию.

Большая часть линейных объектов нефтеюганского филиала «Россети Тюмень» расположена в тайге, в поймах рек или труднодоступной болотистой местности. Сформированный график мероприятий ремонтной кампании учитывает особенности региона и позволит энергетикам завершить основные работы на линейных объектах до наступления весеннего половодья.

В 2021 году для повышения надежности электроснабжения Нефтеюганского и Ханты-Мансийского районов ХМАО-Югры «Россети Тюмень» проведут капитальные ремонты 27 энергообъектов. Объем вложений компании составит около 52 млн рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно