Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОБНОВЛЕНО: "Взрывоопасный" ГОСТ на кабель. Открытое письмо НПП "Герда" о судьбе ГОСТ Р 59387-2021

28 мая 2021, 13:52 5510 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

28 мая 2021 года в адрес редакции RusCable.Ru поступило открытое письмо от НПП "Герда", подписанное руководителем компании Павлом Герасимовым. Ниже мы приводим полный текст письма в неизменном виде.


НПП «Герда»: Открытое письмо о судьбе ГОСТ Р 59387-2021

Уважаемые кабельщики!

С 01 июня 2021 года вступит в силу ГОСТ Р 59387-2021 «Кабели монтажные для использования в электроустановках во взрывоопасных зонах, в том числе для подземных выработок. Общие технические условия».  На наш взгляд осуществлена неудачная попытка в одном стандарте совместить два зарубежных стандарта. Очевидно, что стандарт содержит ряд концептуальных противоречий, что с огромной долей вероятности неизбежно приведет к путанице в проектной документации. Попытка получить разъяснения вступив в переписку  с АО «ВНИИКП» и ТК 46 была проигнорирована. А разработчик стандарта АО «СПЕЦКАБЕЛЬ» пока отказывается от конструктивных переговоров по существу, очень надеемся, что ситуация поменяется. 
Полагаем, что в настоящий момент нет смысла искать виновного в столь безответственном принятии указанного ГОСТ Р 59387-2021. 
Наши предложения:

  1. Приостановить вступления ГОСТ Р 59387-2021 в законную силу.
  2. Полученное время использовать для профессиональной проработки и исправления ошибок со всеми заинтересованными сторонами. 

Уважаемые коллеги! Просим не игнорировать принятие ГОСТа, дать указание Вашим специалистам проверить наши замечания, внести свои и направить письмо с просьбой приостановить вступления ГОСТа в законную силу.
Только неравнодушное отношение и коллективный труд сделают законы и принимаемые нормативы правильными, понятными, нужными и дееспособными.

Ждем Вашего участия и решения. 
Герасимов П. Н.

 

Обновлено:


По сообщению от НПП "Герда":

  1. На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в соответствующем разделе за 12.02.2019 «>Деятельность>Стандартизация>Уведомления>Уведомления о национальных стандартах» нет никакого уведомления о проекте национального стандарта ГОСТ Р 59387-2021. Информация в разделе отсутствует. Ссылка на сайте РОССТАНДАРТА,
  2. Не было размещено уведомления об разработке стандарта и на сайте технического комитета ТК 046. Ссылка на раздел на сайте ВНИИКП.
  3. В письме Председателя ВНИИКП не указаны ссылки на размещенные проекты стандартов. 
  4. Свои замечания к проекту ГОСТА ООО «Донкабель» уже представило во ВНИИКП письмом исх. № 642 от 16 апреля 2021 г.

Редакция портала направила запросы в НПП "Герда" для уточнения ситуации.

Обсуждают на форуме (176)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+