Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Главные итоги 78 Общего собрания Ассоциации “Электрокабель”

15 сентября 2021, 12:07 3244 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Урал
Юбилейная монета

Юбилейная монета

Максим Третьяков и генеральный директор

Максим Третьяков и генеральный директор

С 13 по 16 сентября в Завидово прошло 78 Общее собрание членов Ассоциации “Электрокабель”, которой исполнилось в 2021 году 30 лет. В собрании приняли участие более 122 делегата из 60 компаний. 

Портал RusCable.Ru подготовил быстрые итоги 78 Общего собрания Ассоциации “Электрокабель” в формате коротких тезисов

  1. Была представлена обновленная версия декларации качества по применению нового ГОСТ на ПВХ LS в кабельных изделиях. Большинство членов Ассоциации готовы поддержать и подписать документ.
  2. В состав Ассоциации “Электрокабель” принято шесть новых членов: ООО «Изолятор-АКС», ООО «МВК», ООО «Ореол», ООО ПК «ТС Полюс», ООО «СУПР» и ООО «Фирма Подий».
  3. Приняты изменения в Устав Ассоциации. Взносы будут взиматься в зависимости от оборота компании, а все постоянные участники Ассоциации получают право голоса. Система с полномочными и ассоциированными членами изменяется. 
  4. В стратегии Ассоциации - дальнейшее укрупнение и консолидация кабельной отрасли. В состав участников планируется привлекать дилеров, представителей власти и государственных органов.
  5. Приоритетом направления признан экспорт, однако готового плана реализации представлено не было. АЭК продолжит инициативы по поддержке экспорта и, в первую очередь, решение задач по международной сертификации отечественной продукции.
  6. Комитет “Антиконтрафакт” представил отчет по работе за 9 месяцев по 6 основным направлениям. Единый классификатор КПП имеет достаточно высокую степень готовности, проект переносится на “пользовательскую” платформу и активно продвигается как решение для госзакупок и крупных потребителей. Отраслевая система цифровой маркировки КПП - разработки имеются, но конкретных результатов пока нет. Активно прорабатывается инициатива по определению отечественного оптоволокна совместно с “Оптиковолоконными системами”. Было отобрано 53 образца, а испытания проведены 47 образцов кабеля. Разработаны новые схемы взаимодействия и алгоритмы работы по оценке качества продукции. Важным нововведением является обновленный подход к “внешней” информации по проверкам и оценке качества продукции. Ассоциация “Электрокабель” будет скептически относится к любой внешней информации в том числе и от других общественных объединений.
  7. Инициированы вопросы разработки и обновления ГОСТов ранее 1992 года на кабельную продукцию, которые будут “отрезаны” регуляторной гильотиной. Ассоциация “Электрокабель” совместно с ВНИИКП и ТК46 проведут дополнительное совещание в октябре, где будут определены интересанты разработки стандартов и источники финансирования. Всего на данный момент актуализации требует 95 стандартов, из которых 17 наиболее приоритетных.
  8. АЭК продолжает активную работу с Минпромторгом, ФНС, Росстандартом для решения проблем кабельщиков. Совместно с Минпромторгом возможно субсидирование пилотного проекта отечественной кабельной линии производства УНКОМТЕХ на 500 кВ. 
  9. Ассоциация становится более “динамичной”. Члены самоорганизуются в группы и будут чаще взаимодействовать по внутренним вопросам.
  10. Ассоциация “Электрокабель” планирует войти в состав ТК 46.
  11. Планируется усилить аналитику, разработать и внедрить новые цифровые сервисы для сбора отраслевой статистики. 

Аналитические итоги и некоторые выводы от приглашенных экспертов и участников Ассоциации

  1. СБЕР предсказывает стабилизацию цен на медь на уровне 8000 USD за тонну в ближайшее время. Рынок меди в 2022 году станет профицитным. Аналитики СБЕРа предсказывают курс рубля к доллару на уровне 70 рублей за доллар.
  2. Президент Ассоциации “Электрокабель” Максим Третьяков считает, что медь продолжит дорожать и цена превысит 14000 USD за тонну уже в ближайшее время. Курс доллара к концу года прогнозирует на уровне 80 рублей за доллар. Однако стратегически до 2030 года стоимость цены может плавно снижаться до уровня 7000 USD/тонну.
  3. Развитие электротранспорта и сетевой инфраструктуры в России идет очень медленно. Фактически рынок зарядных станций не сформирован. При этом все, что производится в России - это “сборочное” производство. Произвести кабель для электромобилей возможно, но отсутствуют производства и компетенции для разработки коннекторов, что делает этот рынок малоперспективным для кабельщиков.
  4. “Зеленая энергетика” и распределенная генерация не должны повлиять на спрос на кабели высокого напряжения, а наоборот - должны простимулировать подобное производство.
  5. На рынке увеличивается доля кабелей с изоляцией и оболочкой из этиленпропиленовой резины. Спрос стимулируется, в том числе за счет закупок Московского метрополитена и РЖД. 

Портал RusCable.Ru в первый день провела прямую трансляцию публичной части 78 Общего собрания. Видео доступно на YouTube-канале.

Расширенные материалы, видео и записи некоторых докладов и выступлений будут доступны на портале и в телеграм-канале Ассоциации “Электрокабель”.

 

Текст и тезисы: Сергей Кузьминов

Фото: Евгения Амелехина

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно