Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак провёл первое заседание межведомственной рабочей группы по развитию водородной энергетики

1 октября 2021, 17:00 1539 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: government.ru

Водород может стать новой точкой роста для экономики России, к 2035 году его российский экспорт на мировом рынке может составить до 12 млн т, подчеркнул вице-премьер.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл первое заседание межведомственной рабочей группы по развитию в Российской Федерации водородной энергетики.

В рамках заседания под председательством вице-премьера были рассмотрены вопросы экономики водородной энергетики, перспективы пилотных проектов и международного сотрудничества, возможные меры государственной поддержки. В обсуждениях приняли активное участие специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс, помощник Президента России Максим Орешкин, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, а также представители Госдумы, Совета Федерации, Минэнерго, Минэкономразвития, Минпромторга, МИДа, Минтранса, Минобрнауки, правительства Москвы, ФГБУ «РЭА» Минэнерго, НИЦ «Курчатовский институт» и компаний ТЭК.

«Водород в настоящее время рассматривается как одно из средств декарбонизации мировой экономики, особенно с учётом сценария с достижением углеродной нейтральности в 2050 году.  В свете мирового энергетического перехода большое внимание сейчас уделяется низкоуглеродным источникам энергии. И здесь водород может не только занять достойное место, но и при соблюдении ряда условий стать точкой роста для экономики России. Одна из задач российских компаний в связи с этим – обеспечить ускоренный выход на формирующийся рынок водородных энергоносителей», – подчеркнул Александр Новак в ходе заседания. 

Для реализации этой задачи в прошлом году Правительством была утверждена «дорожная карта» по развитию водородной энергетики, в рамках её исполнения в августе текущего года распоряжением Правительства утверждена Концепция развития водородной энергетики.

«Этот документ направлен на реализацию национального потенциала в области производства, экспорта, применения водорода и промышленной продукции для водородной энергетики и вхождение России в число мировых лидеров по их производству и экспорту. В зависимости от темпов декарбонизации мировой экономики и роста спроса на водород на международном рынке потенциальные объёмы экспорта водорода из России могут составить до 200 тыс. т в 2024 году, 2–12 млн т в 2035 году и 15–50 млн т в 2050 году», – сообщил вице-премьер.

Многие компании отрасли ТЭК, как электроэнергетические, так и нефтегазовые, уже активно прорабатывают собственные инициативы и проекты по производству водорода и разработке соответствующих технологий.

«Необходимо работать вместе, чтобы достичь тех целей, которые нам помогут двигаться в сторону безуглеродной энергетики и быть конкурентоспособными на мировых рынках, иметь новые точки роста для нашей экономики», – добавил он.

В настоящее время водород активно используется в традиционных отраслях – промышленности, нефтепереработке, удобрениях, при этом его использование также может стать актуальным и в сфере транспорта, энергетики, ЖКХ, где потенциал роста спроса на это топливо варьируется от 15 до 30% в год до 2050 года.

В ходе заседания МРГ вице-премьером также была рассмотрена реализация плана мероприятий по развитию водородной энергетики до 2024 года, который включает проработку вопросов стимулирования и государственной поддержки, научно-технологического развития,  совершенствования нормативной правовой базы, а также создание отечественных технологий водородной энергетики. Отдельно была рассмотрена роль водородной энергетики в федеральном проекте «Чистая энергетика», порядок проведения НИОКР и отбора проектов в части водородной энергетики, утверждены планы рабочей группы и её экспертных подгрупп. 

Также участниками заседания была отмечена необходимость создания Технологической стратегии развития водородной энергетики Российской Федерации до 2050 года, которая поспособствует выработке единого отраслевого подхода к научным и технологическим разработкам, и, кроме того, подчёркнута важность составления отраслевого плана технологического развития водородной энергетики в России. В ходе следующих заседаний рабочей группы планируется рассмотрение Комплексной программы развития отрасли низкоуглеродной водородной энергетики в Российской Федерации, которая определит перечень приоритетных пилотных проектов и реестр перспективных технологий в области водородной энергетики.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно