Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро и Соллерс Груп открыли первый каршеринг электромобилей во Владивостоке

6 июня 2022, 16:45 1253 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

РусГидро и Соллерс Груп запустили во Владивостоке каршеринг электромобилей Green Crab («Зеленый краб»).

Сегодня жителям города уже доступны 15 новых электромобилей JAC iEV7S. Это пятидверный электрический кроссовер с двигателем 115 лошадиных сил. Машина разгоняется до «сотни» за 11 секунд и обеспечивает максимальную скорость 130 км/ч. Пробег без подзарядки – 250-300 км и рассчитан на ежедневные поездки.

Пользователям сервиса предложена поминутная, 12-часовая или посуточная аренда электромобилей, управление которой осуществляется через мобильное приложение Green Crab Carsharing для iOS и Android. Промотариф установлен на уровне 9 руб./минута, что позволит жителям города оценить удобство использования каршеринга и комфорт вождения электромобиля. Важно отметить, что для Владивостока это первый сервис каршеринга.

Для удобства клиентов работает интернет-сайт greencrab.ru, на котором размещена подробная информация о проекте, тарифах, ответы на часто задаваемые вопросы.

В планах Green Crab – дальнейшее расширение автопарка исходя из спроса среди жителей и гостей Владивостока. Планируется, что в 2023 году сервис будет предлагать уже более 100 электрокаров. Зона покрытия каршеринга также расширится и включит новые населенные пункты Приморья, чтобы электромобиль мог стать полной альтернативой собственной машине. Зарядить машину можно бесплатно на ЭЗС РусГидро прямо из мобильного приложения каршеринга, цена «топлива» уже включена в стоимость поездки.

Предпосылками для реализации проекта стало то, что РусГидро оперирует крупнейшей на Дальнем Востоке сетью зарядных станций для электромобилей, а Соллерс Груп обладает компетенциями в сфере автотранспорта, оказывает услуги по проектированию парковочного пространства во Владивостоке и внедряет новейшее программное обеспечение в сфере коммерческого управления автомобилями.

Сегодня сеть ЭЗС РусГидро насчитывает 55 быстрых ЭЗС (charge.rushydro.ru). К осени 2022 года количество быстрых ЭЗС будет доведено до 100, наряду с этим реализуются планы по насыщению городской среды медленными ЭЗС в тех местах, где жители оставляют машину надолго. РусГидро реализует масштабный проект «Шелковый путь», в рамках которого зарядная сеть энергохолдинга соединит столицу России со столицей Приморья. Проект предполагает установку на всей протяженности трассы 80 зарядных станций с максимальным расстоянием между ними не более 150 км. «Шелковый путь» РусГидро пройдет через 23 субъекта Российской Федерации.

В РусГидро заявили, что запуск электрокаршеринга – это не только возможность развивать новый бизнес. Компания создает современные, экологичные, доступные сервисы мобильности. Вместе с развитием электрозарядной инфраструктуры и каршерингом создаются зарядные хабы для повышения качества времени ожидания заряда транспорта, услуги для средств микромобильности. Так, РусГидро внедряет новые технические решения, которые позволят заряжать на ЭЗС компании не только электромобили, но также электросамокаты, велосипеды и мелкую коммерческую технику, например, трициклы.

Обеспечивая новым доступным сервисом жителей Владивостока, создавая дополнительные высокотехнологичные рабочие места и улучшая состояние окружающей среды в регионе энергохолдинг вносит вклад в реализацию государственной политики по опережающему развитию инфраструктуры и повышению качеству жизни людей на Дальнем Востоке.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно