Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" развивают в Удмуртии разработку программно-аппаратного комплекса "Мобильный контролёр"

6 июня 2022, 16:15 1180 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Урал

Заместитель генерального директора по цифровой трансформации «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Виталий Акуличев посетил филиал «Удмуртэнерго», где принял участие в проведении приёмо-сдаточных испытаний НИОКРа «Разработка программно-аппаратного комплекса распознавания состояния и показаний приборов учёта электроэнергии на основе алгоритмов искусственного интеллекта».

Проект реализуется в филиале «Удмуртэнерго» с 2021 года. Основная цель разработки - повысить эффективность процесса сбора показаний и контроля состояния приборов учёта, исключить ошибки при ручном занесении показаний в мобильном приложение программного комплекса «Мобильный контролер» и корпоративные информационные системы.

Суть НИОКРа в том, что при сборе показаний сотрудник компании не заносит данные вручную, а фотографирует прибор учета. Фотографии обрабатываются искусственным интеллектом, который автоматически распознает серийный номер прибора учета, его модель, наличие пломб, показания потребления электроэнергии.

Механизм определения объектов по изображению производит идентификацию номеров прибора учета, обеспечивая при этом сравнение полученной информации с имеющейся базой данных. Этот параметр обеспечивает точность и безошибочность переданных показаний.

Данная разработка подтвердила свою эффективность и будет принята в опытно-промышленную эксплуатацию с целью дальнейшего масштабирования в других филиалах общества.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно