Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Концерн EDF применяет автономных подводных роботов для инспектирования фундаментов турбин шельфовых ветровых электростанций

14 июня 2022, 13:30 926 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Французский концерн EDF в рамках программы ORCA Hub*, направленной на разработки в области робототехники и искусственного интеллекта, впервые применил подводный роботизированный дистанционно управляемый аппарат (remotely operated vehicle, ROV) для инспектирования фундаментов турбин шельфовых ВЭС.

Технология прошла испытания на принадлежащей EDF шельфовой ВЭС Blyth, расположенной у побережья графства Нортумберленд в Англии.

В течение 4 дней ROV сделал видеозапись внешнего состояния фундаментов трех морских турбин, произвел оценку внешнего состояния фундаментов и подводных кабелей, создал 3D-модели подводной вспомогательной инфраструктуры для последующего мониторинга влияния морской экосистемы на фундаменты турбин.

EDF планирует продолжить испытания для установления точного интервала времени, необходимого для инспекции фундаментов всего парка ВЭС Blyth и максимального раскрытия возможностей использования морской робототехники.

В настоящее время инспекция состояния фундаментов шельфовых ВЭС является сложным процессом, сопряженным с высокой стоимостью работ, опасностью для персонала и сложной логистикой к объектам, подлежащим проверке. Предполагается, что применение роботизированных аппаратов и использование полученных изображений и 3D-моделей значительно расширит возможности технического обслуживания объектов на местах, делая его более быстрым и безопасным.

Информационно-аналитический ресурс Energy Live News

Фото: EDF Renewables


* Центр оффшорной робототехники для сертификации активов (ORCA) – исследовательская программа по разработке робототехники, искусственного интеллекта и автономных систем для оффшорного сектора, объединяет пять университетов (Университет Хериота-Уатта, Эдинбургский университет, Имперский колледж Лондона, Оксфорд и Ливерпульский университет) и более тридцати отраслевых партнеров.

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно