Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Киргизии планируют возведение первой газовой электростанции

14 июня 2022, 17:45 855 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Правительство Киргизии в ближайшее время при поддержке российских компаний рассчитывает начать строительство в республике первой электростанции, работающей на природном газе. Об этом заявил в понедельник в Бишкеке во время встречи с представителями международной многоотраслевой деловой миссии российских компаний в стране глава киргизского правительства Акылбек Жапаров.

"Мы планируем в ближайшее время построить в республике работающую на природном газе электростанцию", - сказал он.

По его словам, ее проектная мощность составит 600 МВт. Стоимость возведения электростанции пока не озвучивается. Это будет первая в Киргизии газовая электростанция. Данный проект, заверил Жапаров, будет реализован при поддержке российских компаний.

"По этому проекту запланированы мои встречи 17 июня в Санкт-Петербурге с российскими партнерами, в ходе которых будут обсуждены все детали", - заверил премьер республики.

Обладающая большим гидроэнергетическим потенциалом Киргизия из-за отсутствия генерирующих мощностей вынуждена импортировать электроэнергию из соседних государств. В начале текущего месяца в стране началось строительство крупной ГЭС Камбар-Ата-1, однако на ее возведение потребуется не менее четырех-пяти лет.

В связи с дефицитом электричества власти Киргизии также намерены построить в республике две солнечные электростанции суммарной мощностью 1,5 тыс. МВт. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+