Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Прогноз цен на медь: будут ли установлены новые рекорды?

27 июня 2022, 09:23 29342 Время чтения ≈ 13 мин

Рынок меди сегодня непредсказуем как никогда. К сожалению, для кабельной отрасли это плохо – заводы не могут закупать ее на склад, так в любой момент цена может понизится и те, кто купил ее заранее будут вынуждены торговать себе в убыток понижая цены на продукцию из нее.

Сегодня даже внутри страны кабельные заводы закупают медь по курсу Лондонской биржи цветных металлов (LME). Цена устанавливается в долларах. Волатильность – до 10 % в день.

Мы, производители кабельно-проводниковой продукции, все ждем обещания, что вот-вот стоимость меди на внутреннем рынке «оторвут» от стоимости меди на бирже, но пока это не произошло. Весной все ожидали, что цена на медь будет зафиксирована по аналогу с алюминием, но и этого не произошло.

Прогноз цен на медь: будут ли установлены новые рекорды?

Предлагаем для размышления свежий аналитический материал, подготовленный capital.com

«Цены на медь резко пошли вверх после начала российской военной операции в Украине, поскольку перебои на торговых маршрутах и экономические санкции привели к нарушениям поставок.

Сразу после начала боевых действий цена упала до $9 918 за тонну, но после введения санкций выросла до $10 465 по состоянию на 4 марта. Россия производит около 3,5% мировой меди и санкции, вероятно, ограничат доступ к ней.

Цены на медь упали в январе, когда рынок был обеспокоен возможным повышением процентных ставок в США и снижением уровня расходов, что привело к перемещению денег из рискованных активов в доллар.

Помимо военных действий в Украине, рынок промышленных металлов дестабилизировали опасения в отношении влияния на экономический рост нового штамма коронавируса, снижающие производство энергетические ограничения в Китае и смягчения в монетарной политике США. Медь нередко рассматривают, как барометр экономической активности из-за ее широкого применения в промышленности – энергетике, телекоммуникациях и автомобилестроении.

В этой статье мы проанализируем последние тренды и события на рынке и оценим прогнозы экспертов.

Медь снижается от своего близкого к рекорду максимума

Основная тема в новостях о меди – дефицит электроэнергии в Китае, который побудил местные власти ограничить поставки промышленным потребителям. Это в свою очередь привело к сокращению производства металла. Высокие цены на энергоносители на международном рынке привели к росту производственных затрат. Стоимость нефти Brent достигла трехлетнего максимума, а цены на природный газ в Европе и вовсе побили рекорды.

Исторический график цены на этот широко использующийся в различных отраслях промышленности металл, выросла на Лондонской бирже металлов (LME) до $10 652 за тонну 19 октября, что является самым высоким уровнем с мая. 27 октября спотовая цена на бирже опустилась до $9849,50, а 29 октября вновь поднялась до $9 955. 11 января металл торговался по цене $9 660 за тонну.

Управляющие фондами нарастили свои длинные позиции до самых высоких уровней с мая 2021 года, отметили аналитики Societe Generale. На рынке наблюдалось увеличение длинных позиций на сумму $1,9 млрд, что является самым большим притоком с момента начала ведения подобного учета в 2006 году.

Фондовые управляющие сохраняли бычий настрой на фоне резкого снижения мировых запасов меди. Запасы на LME уменьшились на 9% за неделю до 181 000 тонн к 15 октября. Запасы на Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE) в Китае упали на 17% до 42 000 тонн, что является самым низким показателем с мая 2009 года.

Из графика цены меди видно, что цены снизились от максимумов, так как трейдеры посчитали, что продолжающиеся сокращения подачи электроэнергии в Китае могут снизить спрос на медь со стороны промышленных потребителей, которым пришлось сократить объемы производства. В то же время Международная исследовательская группа по меди (ICSG) прогнозирует увеличение мирового производства металла на рудниках примерно на 2,1% в 2021 году и на 3,9% в 2022 году.

После ценового сжатия на фоне снижения запасов, некоторые трейдеры ликвидировали позиции на американской бирже Comex и SHFE в ответ на ослабление восходящей динамики. Аналитики TD Securities отметили, что в условиях, когда рынок меди определялся энергетическим кризисом, падение цен на уголь потянуло цены вниз с максимумов. Однако запасы угля на электростанциях Китая все еще не выросли, что «потенциально указывает на то, что снижение цен на уголь было спровоцировано вынужденными продажами из частных запасов – проблема просто заметалась под ковер».

Что говорят прогнозы аналитиков относительно перспектив рынка и будущих цен на медь? Останутся ли они такими же нестабильными?

Прогнозы по рынку меди: какое будущее у промышленного металла?

Технический анализ меди, проведенный аналитиками Zaner 29 октября показал, что “в то время как технически цена меди должна стремиться вниз, вчерашний разворот от минимумов и квазидвойного минимума определенно подрывает уверенность медведей”.

В отчете также говорится: 

“Индикатор моментум показывает на тенденцию к снижению в среднем диапазоне, что может ускорить прорыв цены, если уровни поддержки будут пробиты. Негативный сигнал для краткосрочного тренда был при закрытии ниже 9-барной скользящей средней. В то же время разворот дневной цены закрытия вверх является положительным индикатором, и это может поддержать более высокие цены. Закрытие рынка выше опорных уровней является умеренно бычьим сигналом”. 

Согласно техническому анализу графика меди, “следующая целевая цена – 4,31. Следующая область сопротивления находится в районе 4,48 и 4,53, в то же время первый уровень поддержки сегодня составляет 4,38 и ниже 4,31.” 

Оле Хансен, главный стратег по рынку сырьевых товаров в голландском Saxo Bank, ожидает, что цены на сырье, включая цены на медь, найдут поддержку. В своей заметке 29 октября, он сказал: 

“И хотя перспективы роста мировой экономики выглядят все более сложными, возникает естественный вопрос, будет ли этого достаточно, чтобы обратить вспять сильное сырьевое ралли, которое мы наблюдали в этом году. Мы в это не верим, поскольку из-за перехода к зеленым технологиям ожидается повышение спроса, а фокус на ESG-инвестирование продолжает увеличиваться, не давая так называемым “старым” отраслям, в особенности горнодобывающей и нефтедобывающей, привлекать достаточно средств, необходимых для обеспечения адекватного предложения в ближайшие годы”.

Хансен добавил: “Цены на сырьевые товары зависят не только от спроса, но и во все большей степени от предложения. Учитывая вышеупомянутые факторы, мы наблюдаем рост дефицита по многим отдельным товарам”. 

Аналитики инвестиционных банков ANZ в Австралии, Commerzbank в Германии и Goldman Sachs в США ожидают, что к концу этого года спотовая цена меди на Лондонской бирже металлов вернется к целевой отметке в $10 000 за тонну.

Аналитики Goldman Sachs сохраняют оптимистичный взгляд. В своем последнем анализе рынка меди американский инвестиционный банк отметил, что “медь, являющаяся своего рода барометром роста мировой экономики для инвесторов, занимающихся перекрестными активами, часто торгуется в соответствии со сдвигами в более широких макроэкономических настроениях. Однако, важно помнить, что медь остается физическим товаром, фьючерсная цена которого в итоге связана со способностью производителей поставить физические единицы товара на биржу… если эти запасы истощатся, то на рынке установится равновесная цена, независимо от состояния экономики в целом. Мы подчеркиваем этот факт, потому что, на наш взгляд, медь быстро становится самым дешевым сырьем в комплексе”.

Аналитики сохраняют свой прогноз меди на бирже в Лондоне, давая целевую цену в $10 500 за тонну и добавляя: “Основой нашего оптимистичного прогноза для меди (несмотря на реальные риски для китайского сектора недвижимости и глобального роста) является тот факт, что физический рынок становится все более узким, и, мы думаем, краткосрочные риски для баланса минимальны“.

“Мы прогнозируем дефицит в 330 000 тонн только в четвертом квартале, что подразумевает сокращение видимых запасов до рекордно низкого уровня к концу года. В течение следующих месяцев мы ожидаем значительное снижение запасов медного лома с относительно высоких уровней в начале 2021 года, что также приведет к снижению предложения. Не менее важен и тот факт, что мы прогнозируем в следующем году дефицит на рынке рафинированной меди (189 000 тонн), что сузит физический рынок еще сильнее, чем в четвертом квартале.”

В долгосрочной перспективе прогноз цены меди от Goldman Sachs говорит о том, что в 2022 году медь вырастет до $11 875 за тонну, до $12 000 в 2023 году, до $14 000 в 2024 году и до $15 000 в 2025 году.

World Bank дает расширенный долгосрочный прогноз: в 2025 году медь будет стоить $7 544 за тонну, в 2030 году – $7 769 и 2030 – $8,000 за тонну.

По состоянию на 4 марта аналитические сервисы дают оптимистичные прогнозы по рынку меди. Wallet Investor ожидает увидеть медь на отметке $5,3 за фунт ($11 680 за тонну) через год, а к марту 2027, по прогнозу, медь вырастет до $7,55 за фунт ($15 890 за тонну).

Gov Capital прогнозирует, что через год цена меди в США может достичь $6,83 за фунт ($15 053 за тонну), а к марту 2027 года она вырастет до $19,1 ($42 096 за тонну)

Некоторые аналитики ожидают, что к концу года из-за ограниченного предложения цены на медь вырастут, но в 2022 году немного снизятся. Но большинство специалистов считают, что цены на медь будут оставаться относительно высокими по сравнению с прошлыми годами из-за роста спроса в результате перехода к зеленой энергии.»

Источник: Capital.com Research Team


Аналитическую записку подготовила Анна Заславская, руководитель отдела маркетинга КЗ "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" в рамках проекта Expert.Аналитика

Проект Expert.Аналитика был запущен порталом RusCable.Ru совместно с КЗ «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» на домене expert.ruscable.ru. В простых и коротких отчетах содержится аналитическая информация по кабельной отрасли, публичные и закрытые данные, полезные подборки, базы данных и другая информация, полезная понимания и прогнозирования процессов, происходящих на рынке кабеля и провода. Для анализа мы ипользуем базы данных портала RusCable.Ru, Ассоциации Электрокабель, Росстат, открытые источники, сервисы для проверки компаний рынка и др. источники. 

Обсуждают на форуме (3)
EXPT
10

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно