Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ВЭС Росатома во II квартале 2022 года выработали более 400 тыс. МВт.ч электроэнергии

1 июля 2022, 13:45 967 Время чтения ≈ 1 мин

Суммарная выработка ветроэлектростанций АО «НоваВинд» (ветроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») во II квартале 2022 года составила 440,450 тыс. МВт.часов. 

Данный показатель учитывает выработку шести введённых в эксплуатацию ВЭС общей мощностью 720 МВт в Республике Адыгея, Ставропольском крае и Ростовской области.

Работа всех ВЭС за этот период позволила не допустить выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объеме 154,5 тыс. тонн эквивалента СО2.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выработка электроэнергии увеличилась более чем в 2 раза. Во II квартале 2021 года этот показатель составлял 186,982 тыс. МВт.часов (но тогда он учитывал только выработку Адыгейской, Кочубеевской и Кармалиновской ветроэлектростанций). 

АО «НоваВинд» - ветроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания была основана в сентябре 2017 года. В контуре «НоваВинд» сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 720 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью около 1,7 ГВт.

Фото: АО «НоваВинд»

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно