Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

24 модуля парогенераторов заменят для подготовки к продлению срока эксплуатации энергоблока БН-600 Белоярской АЭС

8 июля 2022, 15:00 1292 Время чтения ≈ 2 мин

Эту очень масштабную работу предстоит выполнить за три года. Первые 8 испарительных модулей будут заменены уже в 2022 году в ходе предстоящего планово-предупредительного ремонта энергоблока № 3 Белоярской АЭС. 

Помимо обычных работ, в рамках этого ремонта будут выполняться и другие мероприятия, связанные с подготовкой к продлению срока эксплуатации энергоблока за горизонт 2025 года. Например, проведут большой объём эксплуатационного контроля металла оборудования ультразвуковым и радиографическим методами, модернизацию и замену значительного количества систем и устройств, подготовку к обследованию технического состояния и ресурса незаменяемых единиц оборудования.

Такая информация прозвучала во время рабочего визита на Белоярскую АЭС заместителя Генерального директора по эксплуатации АЭС Концерна «Росэнергоатом» Александра Шутикова. На совещаниях под его руководством обсуждались ключевые задачи ремонта энергоблоков № 3 и № 4, подготовка к продлению срока эксплуатации энергоблока № 3, перевод активной зоны реактора БН-800 на полную загрузку МОКС-топливом, поставки оборудования на перспективу ближайших лет, подготовительные мероприятия к сооружению БН-1200 и другие вопросы.

Особое внимание Александр Шутиков уделил лидерству руководителей в культуре безопасности.

«Наша главная повседневная задача — это повышение качества организации эксплуатации, и с ней связана любая из обсуждаемых тем, каждая по своему профилю. А главным в постоянном повышении уровня качества эксплуатации является реальное лидерство руководителей, каждого на своём уровне, от руководства АЭС до бригадиров», — отметил Александр Шутиков.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+