Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров: торговым сетям необходимо поставить в приоритет закупки у российских предприятий

8 июля 2022, 17:30 1369 Время чтения ≈ 5 мин

В Минпромторге России состоялось заседание Президиума Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по торговле и потребительскому рынку. Участие в заседании приняли Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, президент РСПП Александр Шохин, председатель Комиссии РСПП по торговле и потребительскому рынку Александр Винокуров.

Участники заседания обсудили векторы развития торговой сферы в новых экономических и геополитических реалиях. Отметим, что российская торговля с успехом справилась и с проблемами «ковидного» 2020 года, и с рисками весной этого года – всё это удалось достаточно быстро нивелировать и тем самым выровнять баланс спроса и предложения, причем без использования нерыночных механизмов.

Российская торговля и без ненужного вмешательства в очередной раз доказала свою состоятельность в качестве надёжного звена отечественной экономики. Но сейчас ритейлу необходимо уделить больше внимания продвижению именно отечественных товаров на внутреннем рынке – разумеется, на рыночных условиях, без ущерба конкуренции и экономике товаропроводящей сети

- подчеркнул Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Президент РСПП Александр Шохин акцентировал внимание на том, что для развития отечественного производства необходимо создать максимальную устойчивость экономики в условиях санкций, сохранить и нарастить текущую производственную деятельность. Надо снизить административное и силовое давление – это раскрепостит бизнес и позволит ему найти те возможности, которые могут быть востребованы потребителями и, соответственно, торговлей.

Сегодня запросы потребительского рынка обслуживает порядка миллиона торговых объектов, 120 тыс. точек общественного питания и 340 тыс. объектов бытового обслуживания. Это гигантская отрасль, которая подстраивается под все трансформации рынка: и изменения в потребительском поведении и структуре спроса, и прекращение некоторыми компаниями деятельности в России, и временное разрешение «параллельного импорта».

На эти и другие изменения торговля оперативно реагирует, и ни в одном сегменте даже близко нет товарного дефицита. Сложилась уникальная ситуация и исторический шанс более тесно увязать интересы отечественной торговли и промышленности. Это совсем не означает, что нужно полностью отказываться от импорта – он обязательно должен быть как для ассортимента, так и для ориентира по качеству. Однако мы должны вместе с вами вырастить новых национальных чемпионов среди производителей

- заявил глава Минпромторга России.

Денис Мантуров пояснил, что речь идет прежде всего про нон-фуд: если у отечественных производителей в этом сегмента не будет сбыта, то никакие меры поддержки не помогут им набрать рыночный вес.

Если торговля будет даже сейчас руководствоваться принципом «ничего личного – в Китае дешевле», то у нас никогда не будет полноценной промышленности потребительских товаров

- предупредил он.

Как предложил Министр, менеджерам торговых сетей необходимо поднять «вверх» в иерархии приоритетов закупку у российских предприятий, дать им возможность предложить потребителю свои бренды и по мере успеха масштабировать производство.

Это не нанесет никакого ущерба общему объему предложения, поскольку мы облегчили импортные поставки. Но чтобы в будущем избежать рисков, нужно идти по этому пути – поддерживать наших производителей, и поверьте – достойных претендентов у нас немало

- заметил Денис Мантуров.

Председатель Комиссии РСПП по торговле и потребительскому рынку Александр Винокуров отметил, что Комиссия объединяет ведущие ритейл-компании, которые также являются крупнейшими частными работодателями страны.

Слаженная работа с Министерством промышленности и торговли России на протяжении последних лет позволяет не только справляться с вызовами, но и обеспечивать устойчивое развитие компаний, включая модернизацию инфраструктуры, запуск новых торговых форматов, выход в те регионы страны, где доля сетевой торговли исторически находится на невысоком уровне. Все это дает стабильную занятость для сотен тысяч сотрудников ритейла

- рассказал Александр Винокуров.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно