Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Британский регулятор в энергетике Ofgem выдал лицензию на эксплуатацию для трансграничного соединения между Великобританией и Ирландией

15 июля 2022, 17:15 1220 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Британский национальный отраслевой регулятор выдал лицензию на эксплуатацию для трансграничного соединения MaresConnect между Великобританией и Ирландией.

Трансграничное соединение MaresConnect пропускной способностью 750 МВт и общей протяженностью 245 км, проект строительства которого реализуется компанией MaresConnect Limited, соединит подстанцию (ПС) 400 кВ Bodelwyddan в Уэльсе (Великобритания) и ПС 220 кВ Maynooth в Ирландии.

Между MaresConnect и системным оператором Великобритании National Grid ESO уже заключено соглашение о подключении соединения к национальной энергосистеме на ПС 400 кВ Bodelwyddan. Получение лицензии на эксплуатацию является еще одной вехой в реализации проекта, наряду с получением согласований и разрешений от соответствующих органов.

Проект трансграничного соединения MaresConnect является частью масштабного проекта MARES, целью которого является интеграция 1 750 МВт мощности новых объектов генерации на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и гидроаккумулирующей электростанции, расположенных в регионе Mейo на западе Ирландии, в национальную энергосистему Великобритании.

Начало сооружения трансграничного соединения MaresConnect запланировано в 2025 г., а ввод в промышленную эксплуатацию – в 2027 г. Ожидается, что ввод в эксплуатацию соединения позволит обеспечить «чистой» электроэнергией около 570 тыс. британских домохозяйств.

Информационно-аналитический ресурс Offshore Energy

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+