Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Северный Кавказ" приступили к переносу 5-километрового участка воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 10 кВ в Сунженском районе Республики Ингушетия

23 сентября 2022, 14:15 1360 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

Общая протяженность ЛЭП составляет более 15 километров. Энергообъект служит источником света для жителей части сельского поселения Нестеровское и отдаленных предгорных населенных пунктов Берд-Юрт, Аршты, Чемульга. 

Выносу подлежит отпайка, обеспечивающая электроэнергией Аршты – небольшое поселение, основанное в 1865 году. 

Воздушная линия проходит по густому лесному массиву. Деревья, достигающие в обхвате 3 метра, а в высоту – 35 метров, растут плотно. Подъезд к трассе на специальной технике невозможен, а расчистка в большинстве случаев недопустима из-за ценности пород. 
В итоге падение деревьев и веток на провода при сильном ветре или налипании тяжелого мокрого снега, их схлестывание неоднократно становились причиной коротких замыканий и обрывов на ЛЭП. А с учетом расположения оперативно устранить технологические нарушения у энергетиков не было возможности.

«Россети Северный Кавказ» включили вынос отпайки воздушной линии электропередачи в Программу эксплуатации, технического обслуживания и ремонта текущего года. И это единственная результативная мера для решения застарелой проблемы перебоев в подаче электроэнергии на участке. Она позволит нам впервые за последние годы обеспечить надежное электроснабжение маленького предгорного селения – по-настоящему светлую зиму для полутора тысяч человек», – рассказал исполняющий обязанности директора филиала «Ингушэнерго» Рамазан Таршхоев

Реализация проекта предполагает монтаж 15 километров самонесущего изолированного провода (СИП), более 90 опор, 273 изоляторов. Установка опор уже завершена, специалисты приступили к подвесу СИП – современного, надежного и безопасного провода. 

«Последние 10 лет сильные дожди или снегопады для села заканчивались одинаково – мы оставались без света. Конечно, специалисты сразу выезжали и устраняли нарушение. Но разве это выход? Намучились основательно, и даже не сразу поверили в то, что вопрос решат окончательно. Работа ведь большая и затратная. Но зря сомневались. От всей души благодарим энергетиков. Пусть будет доволен ими Всевышний», – отметил глава сельского поселения Аршты Бай-Али Акиев

Проект реализуют оперативно-ремонтные бригады Сунженских районных электрических сетей. На участке работают 8 специалистов с привлечением необходимой спецтехники. Завершить работы энергетики планируют до конца октября текущего года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно