Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

66 гибридных энергокомплексов будут введены в Якутии до конца 2024 года

29 сентября 2022, 16:30 950 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: www.sakha.gov.ru

В Республике Саха (Якутия) на сегодня действуют 28 источников солнечной генерации и один объект ветровой генерации

Якутия продолжит поддерживать приоритетное использование альтернативных источников энергии, их применение в сложных природно-климатических условиях Дальнего Востока и Арктики. Об этом сообщил глава республики Айсен Николаев на пленарном заседании VI международной конференции «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России».

«В новых геополитических реалиях, когда весь наш огромный регион становится ключевым плацдармом разворота России на Восток, энергетическая безопасность, надёжность и устойчивость энергетики становится одним из приоритетов государственной важности. Якутия в этих новых условиях, а также понимая важность минимизации негативных последствий изменений климата, внедрения экологичных источников энергии, не стоит в стороне и занимает активную позицию», – сказал Айсен Николаев.

С 2021 года на территории Якутии компания «РусГидро» совместно с инвесторами ввела 6 гибридных станций в Момском и Верхоянском районах. До конца 2024 года будут введены ещё 66 гибридных энергокомплексов.

Совместно с Госкорпорацией «Росатом» власти Якутии разрабатывают проект строительства первой наземной атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района, ввод в промышленную эксплуатацию запланирован в 2028 году. Станция позволит обеспечить энергонезависимость региона и стабильное энергоснабжение промышленных предприятий и социальных объектов в суровых условиях Крайнего Севера.

Ранее глава Якутии отметил, что республика может нарастить долю выработки возобновляемой энергии в Арктике с 0,9 до 10% в 2024 году.

29-30 сентября в Якутске проходит VI международная конференция «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России». Эксперты обсудят актуальную энергетическую повестку, технические решения и инициативы в области развития альтернативной и атомной энергетики. В числе участников мероприятия – главы субъектов ДФО, руководители крупнейших международных и российских компаний, а также ведущие эксперты из числа представителей науки, СМИ и гражданского общества.

Мероприятие проходит при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), компаний ПАО «РусГидро» и АО «Русатом Оверсиз» – дочерней компании Госкорпорации «Росатом».

Фото: РусГидро

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно