Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

RusCable Live - Кабельщики перейдут на алюминий? Эфир 18.11.2022

17 ноября 2022, 11:55 2446 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Цены на сырье, а главное “медный” кризис, который продолжает влиять на кабельную отрасль все больше подталкивает и производителей и крупнейших потребителей смотреть в сторону кабеля с алюминиевыми жилами. На медь приходится около 80% проводки в строительстве. При этом в энергетике – только 20%. Алюминий примерно на 70% легче меди, поэтому высоковольтные линии уже давно делают из алюминия. Кроме того, цена на алюминиевый кабель при соответствующей пропускной способности ниже медного на 40%, а вес ниже на 20–50%. В текущей экономической ситуации использование более экономичного металла и технологий изготовления кабельной продукции становится новым приоритетом для потребителей. Похоже, что алюминиевая проводка в массовом строительстве - это не просто тренд, а скорее всего неизбежное будущее. О том, как обстоят дела на рынке, сколько алюминия потребляет кабельная отрасль и какие прогнозы строит РУСАЛ поговорим с экспертом секции “Энергетика” Алюминиевой Ассоциации России - Ильей Куликовым.

В рубрике “Ретроспектива” нас ждут воспоминания о “флешбеки” из прошлых публикаций и обсуждений на RusCable.Ru. Мы постараемся проследить историю нового кабеля из сплавов алюминия серии 8XXX с 2015 года по настоящее время.

“Инспекция по соцсетям” снизит градус серьезности. Новая подборка лучших тематических публикаций и классного контента за неделю от отраслевых компаний и сообществ с комментариями, пояснениями и интерактивом. 

🤝Партнер трансляции:  "Алюминиевая Ассоциация"

Ведущие эфира: Сергей Кузьминов (RusCable.Ru) и Евгения Амелехина (Kabel.FM)

▶ Подключайтесь к эфирам каждую пятницу в 11:00 на удобной вам платформе:

YouTube   |   ВКонтакте    |   Telegram

Обсуждают на форуме (18)

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно