Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фактор производительности Москабельмет. Деньги, которые вы теряете на своей неэффективности. Эксклюзивные материалы проекта "Производительность.рф" и RusCable.Ru

22 ноября 2022, 12:23 2304 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Опубликована подробная статья о результатах проекта по повышению производительности выпуска силового кабеля крупного сечения на "Заводе Москабель". Эксклюзивные материалы проекта "Производительность.рф", фото и видеоматериалы доступны в статье "Фактор производительности Москабельмет. Деньги, которые вы теряете на своей неэффективности".

Кабельный рынок России, по прогнозам, к концу года может сократиться на 5%. Но это в общих цифрах. Отдельные сегменты рынка могут потерять до 30% спроса. Рынок точно не растет, и кажется, что при схлопывающейся экономике большинство предприятий ожидаемо уходят в состояние сохранения ресурсов. Заводы не загружены, линии и персонал простаивают, а спрос не спешит восстанавливаться. На падающем рынке и в условиях турбулентности предприятия не проводят модернизацию оборудования, стремятся сэкономить, лишь бы выжить. Вопросами развития и стратегией занимаются единицы. На примере “Завода Москабель” вы узнаете, как научиться управлять временем, почему важно создать доверительную атмосферу и слушать рабочих, что такое “гуманная оптимизация” и как найти дополнительно 46 млн рублей в год только на одном производственном участке. 

Главные выводы материала:

  1. Если нет продаж — вам не нужен рост производительности.
  2. Люди - ключевой ресурс. Слушайте их. Разговаривайте и доверяйте людям. Проводите “гуманную оптимизацию”.
  3. Ваши потери, скорее всего, не очевидны. Бирки и шкафы из учебников по LEAN — это хорошо, но стоит смотреть глубоко в суть процессов и их взаимосвязи.
  4. Рост производительности — это не всегда дорого. Не спешите покупать новое оборудование и множить ненужные мощности.
  5. Взаимодействовать с государством можно, но необходимо четко соблюдать все правила.
  6. Взгляд со стороны и выход из зоны комфорта — это необходимость, чтобы добиться стоящего результата.
  7. Рост производительности нужен не для того, чтобы сокращать людей. Вы не сокращаете численность, вы наращиваете производительность каждой штатной единицы.

Читайте полную версию статьи Фактор производительности Москабельмет. Деньги, которые вы теряете на своей неэффективности

Все материалы ищите в спецпроекте "Кабельный завод будущего".

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно