Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русатом МеталлТех" представил кабельно-проводниковую продукцию на выставке Cabex 2023

20 марта 2023, 18:00 992 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО ТВЭЛ
Фотографии предоставлены пресс-службой АО ТВЭЛ

Фотографии предоставлены пресс-службой АО ТВЭЛ

ООО «Русатом МеталлТех», дивизиональный интегратор по направлению «Металлургия» Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», представил свою кабельно-проводниковую продукцию на выставке Cabex 2023, состоявшейся в московском ЦВК «Экспоцентр».

Компания предлагает широкую линейку сверхпрочных проводов повышенной электропроводности из медь-ниобиевого сплава. В частности, это контактные провода для высокоскоростных магистралей, радиационно-стойкие, жаростойкие провода, особо тонкие провода с покрытием серебром, оловом, никелем, тонкие и особо тонкие провода без покрытия, сверхвысокопрочные провода для научных импульсных систем (магнитные провода), тонкие провода с покрытием и без.

Кабельно-проводниковая продукция «Русатом МеталлТех» востребована для высокоскоростного железнодорожного транспорта, в авиационной и космической технике, в электронике, точном машиностроении, микроэлектронике, робототехнике.

«Наноструктурные провода обладают принципиально новым более высоким уровнем комплекса свойств – механической прочности, электропроводности, стойкости к изгибным напряжениям, стабильностью микроструктуры при повышенных температурах, высокой радиационной стойкостью. У них высокий потенциал для применения в кабельных изделиях, которые используются в отраслях, где вопросы надежности и безопасности имеют первостепенное значение – в атомной энергетике, в авиации и космической технике», - отметил генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов.


ООО «Русатом Металлургические Технологии» - дивизиональный интегратор Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» по направлению «Металлургия». В задачи развития металлургического бизнеса Топливной компании входят, в частности, расширение клиентской базы в России и за рубежом, развитие производственных мощностей, создание новых альянсов и партнерств.

 В контуре управления интегратора – Отраслевой центр металлургии, созданный на базе Чепецкого механического завода в Глазове (АО ЧМЗ) – современный комплекс полного цикла от гидрометаллургии до прокатного производства, выпускающий широкую номенклатуру продукции из тугоплавких и легких металлов, сплавов на их основе, в том числе в виде проката с высокой точностью геометрических параметров и качеством поверхности.

 Интегратор также консолидирует компетенции в области металлургии таких предприятий Топливного дивизиона как АО «МСЗ», ПАО «НЗХК», ООО «Элемаш Магнит», ООО «НПО «Центротех», АО «ВНИИНМ», в цепочке производственной кооперации находится ООО «МК ЧМЗ» (дочернее общество АО ЧМЗ).

 Научный потенциал, технологические компетенции, квалифицированные кадры предприятий позволяют выполнять работы по запуску в серийное производство новых материалов и перспективных номенклатур продукции, а также оперативно реагировать на потребности ведущих отраслей промышленности и высокотехнологичных компаний.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ.

Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+