Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Британский NGESO завершил первую фазу программы Stability Pathfinders, направленной на декарбонизацию национальной энергосистемы

24 апреля 2023, 11:45 1087 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Британский системный оператор NGESO объявил о завершении первой фазы программы Stability Pathfinder, направленной на декарбонизацию национальной энергосистемы. В энергосистеме было установлено 12 синхронных компенсаторов (СК). СК, в процессе работы которых не осуществляется выбросов CO2, повысят инерционность и устойчивость национальной энергосистемы, а также помогут системному оператору в реализации поставленных целей по переходу к полностью декарбонизированной энергосистеме к 2025 г.

В настоящее время инерционность британской энергосистемы обеспечивается электростанциями, работающими на ископаемом топливе, которые необходимо поддерживать в состоянии готовности на случай потребности в дополнительной мощности. Программа Stability Pathfinders была создана для разработки технологий, направленных на повышение устойчивости национальной энергосистемы, включая разработку альтернативных методов обеспечения инерции и устойчивости. СК увеличивают совокупную инерцию энергосистемы, обеспечивая возможность уменьшения количества электростанций, работающих на ископаемом топливе.

По информации NGESO, СК за период их эксплуатации обеспечат потребителям экономию до £128 млн на оплате электроэнергии и сокращение выбросов CO2 примерно на 6 млн тонн.

Информационно-аналитический ресурс Current News

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно