Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

УНКОМТЕХ - 30 лет непрерывного развития

24 апреля 2023, 14:33 2207 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: ООО ТД Ункомтех

Холдинг «УНКОМТЕХ» отмечает в этом году 30-летие со дня образования. Компания встречает юбилей на лидирующих позициях в области разработки и производства кабельно-проводниковой продукции. В основе достижений предприятия находятся качество и технологичность продукции, внимательное отношение к потребностям заказчиков.

УНКОМТЕХ – пожалуй, самый известный холдинг на кабельном рынке Российской Федерации. Здесь производят продукцию в соответствии с Российскими стандартами безопасности и большинством всемирно признанных международных норм: ISO, МЭК, ASTM, DIN, EN, BS и т.д. Постоянными заказчиками УНКОМТЕХа являются более 3500 предприятий, среди которых ГАЗПРОМ, ГАЗПРОМ НЕФТЬ, РОСНЕФТЬ, ТРАНСНЕФТЬ, НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ, СИБУР, РУСАЛ, ЕВРАЗ, УГМК, НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ, СЕВЕРСТАЛЬ, РЖД, РОСАТОМ, МОСКОВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН, РОСКОСМОС, ССК ЗВЕЗДА, РОССЕТИ и другие.

Холдинг ведет активное научное сотрудничество с кафедрами машиностроения, а также с отраслевым институтом АО «ВНИИКП» по вопросам разработки новых видов КПП и подготовки специалистов.

 

За 30 лет работы компания выполнила более 500 государственных заказов. Здесь производятся уникальные для отечественного рынка продукты: кабель на сверхвысокое напряжение 500 кВ с диаметром жилы 3000 мм², высокотемпературный сверхпроводящий кабель для ВТСП-кабельных линий, компактированные провода АСк2у для воздушных линий, кабель для подводной прокладки и много других наукоемких видов продукции.

Завод "Кирскабель". Здесь делают "Кабель русской независимости" и "Кабель судного дня"

Холдинг имеет в своем составе 2 производственных предприятия, перерабатывает 40 тысяч тонн алюминия и 16 тысяч тонн меди в год и производит более 100 тыс видов кабельно-проводниковой продукции. В течение 30 лет существования холдинга его производственные предприятия пережили не одну программу по переоснащению и сегодня заводы холдинга - «Кирскабель» и «Иркутсккабель» - входят в ТОП-5 кабельных заводов РФ.

Вид на территорию завода "Иркутсккабель". Здесь делают "Провода, соединяющие Россию".

Кадровый состав холдинга «УНКОМТЕХ» включает 2500 человек. Компетенции инженерного, технологического состава отличает экспертный уровень подготовки, а опыт поставок менеджмента компании охватывает все ключевые отрасли РФ.

19 официальных представительств в России и странах СНГ обеспечивают компании максимально широкое сервисное покрытие - оперативную поставку продукции и техническую поддержку своих заказчиков. Кабельно-проводниковая продукция УНКОМТЕХа применяется на всей территории и РФ и за рубежом: в Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Армении, Таджикистане. Компания имеет большой опыт поставок в Великобританию, Германию, Турцию, Гвинею, Монголию, Киргизию, Грузию, Латвию и другие страны.

В состав холдинга входит инжиниринговое подразделение – «Ункомтех Инжиниринг», которое наряду с НИОКР по созданию новых видов КПП обеспечивает выпуск продукции, замещающей собой кабели иностранных производителей: Südkabel, Demirer, Prysmian, Nexans, ZTT и других. Также компания осуществляет инженерную поддержку заказчиков на этапе проектирования (перепроектирования) кабельных линий и моделирования кабельных систем. Инженеры «Ункомтех-Инжиниринг» осуществляют техническое сопровождение проектов, оказывают услуги по подбору и поставке высоковольтной кабельной арматуры и шефнадзору при прокладке кабеля на напряжение 110-500 кВ. Выполняемые работы по моделированию гарантируют полную совместимость с требованиями стандартов компаний ПАО «РОССЕТИ» и ПАО «ФСК ЕЭС», стандартов IEC 60287, IEC 60228, IEC 60853. Сервис компании «Ункомтех Инжиниринг» обеспечивает качество работы кабельных линий не только в период гарантийного срока, но и всего срока эксплуатации кабеля.

С 2022 года вопрос поиска нестандартных технических решений для замены выбывающего кабельного оборудования стал для производителей РФ одним из самых существенных. УНКОМТЕХ решил эту задачу, сосредоточив свою работу с ведущими производителями оборудования и комплектующих Востока и Азии. Итоги года показали существенное расширение партнерских связей и установление прямых контактов с лучшими мировыми производителями.

Несмотря на сложную ситуацию с поставками сырья и логистикой, компании удалось сохранить и даже нарастить производство. УНКОМТЕХ В 2022 году успешно преодолел период турбулентности, и представил нефтегазовому рынку широкий ряд образцов новой кабельно-проводниковой продукции (КПП).

В 2023 году — юбилейном для холдинга — УНКОМТЕХ сосредоточен на реализации обширной инвестиционной программы по модернизации производственных линий своих заводов и внедрению новых программ цифровой трансформации.

Заводы компании переживают в этом году масштабное обновление цехов по производству кабелей на низкое напряжение. Это стало возможным, благодаря обширной инвестиционной программе, которая была запущена в середине 2022 года. Результатами этой модернизации станет обновление площадей более 15 тысяч квадратных метров. Все работы завершатся до конца 2023 года.

В холдинге идет активное внедрение концепции промышленного интернета вещей, задачей которого является обеспечение прозрачности производственного процесса и тотальный контроль за технологической дисциплиной. На заводах предприятия внедряется система VR-обучения для подготовки новых сотрудников работе на производственных линиях, развивается концепция цифровых двойников, которая позволяет визуализировать состояние всех процессов в режиме реального времени. Также на производствах внедрена технология машинного зрения — нейросеть, которая позволяет отслеживать процесс производства и распознавать невидимый глазу вероятный брак продукции.  

В завершение юбилейного года УНКОМТЕХ планирует увеличить производственные показатели и превзойти собственные рекорды как по производству новых видов КПП, так и по количеству новых объектов ее применения в России и за рубежом. Цели вполне осуществимы, ведь у компании все для этого есть: компетенции, опыт, средства и большое стремление к развитию.

Основные исторические этапы развития:

1993 – Образование компании «УНКОМТЕХ»

1995 – Вхождение в состав УНКОМТЕХ заводов «Кирскабель» и «Иркутсккабель»

1996 – Начало производства монтажного кабеля

2002 – Начало производства кабеля для атомной отрасли в исполнении FRLS и HFFR

2004 – Начало производства LAN кабеля 5, 6, 7 категорий

2009 – Начало производства неизолированных высокотемпературных (термостойких) проводов

2011 – Начало производства неизолированных высокопрочных компактированных проводов

2012 – Начало производства кабеля со СПЭ (XLPE) изоляцией до 330 кВ

2016 – Начало производства кабеля с изоляцией из ЭПР (EPR) до 35 кВ

2017 – Начало производства кабеля сверхвысокого напряжения 500 кВ

2020 – Начало производства судовых кабелей

2021 – Начало производства кабеля для промышленного интерфейса RS-485

2022 – Постановка на производство кабеля 500 кВ с жилой 3000 мм²

УНКОМТЕХ - это настоящая легенда кабельного бизнеса!

В год своего 30-ти летия УНКОМТЕХ и RusCable.Ru запустили уникальный проект "УНКОМТЕХ 360", который рассказывает о предприятиях холдинга и производстве уникальной продукции. Мультиформатный проект включает в себя репортажи, интервью, панорамные фотографии и фильмы, которые показывают кабельную отрасль с необычного ракурса. Смотрите и читайте эксклюзивные материалы на странице спецпроекта!

Читайте и смотрите все материалы спецпроекта "Ункомтех 360"


Эпизод 1. Кабель судного дня

Глава 1. Кирскабель. Здесь делают кабель "судного дня" с минеральной изоляцией

Глава 2. Громадная печь и уникальные технологии

Эпизод 2. 500 кВ Русской независимости

Глава 3. Цена энергобезопасности и война, которую нельзя проиграть

Глава 4. Конец бумаги и психология перестройки

Глава 5. Технологии освобождения без права на ошибку

Эпизод 3. Провода, соединяющие Россию

Глава 6. Провода, соединяющие Россию. Сила инфраструктуры

Глава 7. Провода, соединяющие Россию. Приоритет на Восток


Видеоэпизоды проекта

Кабель судного дня на заводе Кирскабель. Ункомтех 360. Часть 1

Кабель судного дня 2. Кирскабель. Кабели с минеральной изоляцией для атомных реакторов. Ункомтех 360

500 кВ русской независимости. Сверхвысоковольтный кабель.

 

Обсуждают на форуме (99)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно