Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Аналитика кабельного рынка за неделю. Отчет №3 от 26 мая 2023 года

29 мая 2023, 09:28 3793 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Аналитический центр RusCable ежедневно следит за тенденциями кабельного рынка  –  и делится с подписчиками RusCable.Плюс самой актуальной информацией. Рассказываем, чем запомнилась прошедшая неделя для кабельной индустрии.

Новая продукция и сертификаты

За прошедшую неделю Росаккредитация выдала кабельным заводам 1 декларацию и 1 сертификата соответствия. Заявители: АО “Сибкабель” (кабели силовые гибкие) и ООО “Камский кабель” (кабели силовые с медными или алюминиевыми жилами).

Новые компании и предприятия

Новых компаний на кабельной рынке за эту неделю зарегистрировано не было. Всего за май в отрасли появилось 3 новых юридических лица:

  1. ООО “Е-ка”
  2. ООО “ПФ Спецкомплектация”
  3. ООО “ККЗ”

Рынок полимеров

Индекс полимеров за прошедшую неделю показал рост на 1.5%. Сравнивая с показателями предыдущих периодов, можно сделать вывод, что ситуация на рынке полимеров стабилизировалась, и резких перепадов в будущем месяце не ожидается.

Индекс занятости

Индекс занятости населения (отношение количества вакансий к количеству размещенных резюме) по итогам прошедшей недели составил 0,26  –  на 0,01 больше, чем неделю назад. Таким образом на 1 размещенную вакансию по прежнему приходится 4 резюме, однако наметилась тенденция к снижению разрыва. Всего за прошедшую неделю на рынке появилось 144 новых резюме и 271 новая вакансия.

ТОП-5 наиболее востребованных специальностей на этой неделе

Кого ищет работодатель. ТОП наиболее востребованных специальностей остается без изменений:

  1. Электромонтажник;
  2. Сборщик;
  3. Менеджер по продажам кабельного оборудования;
  4. Кабельщик-спайщик;
  5. Инженер-технолог.

Самые читаемые публикации портала за неделю

Самыми интересными материалами портала по итогам прошедшей недели стали:

Торговая активность и цены на кабель

Индекс торговой активности (отношение объявлений “куплю” к “продам”) на этой неделе составил 0,44. Таким образом, он возрос на 0,02% по отношению к прошлой неделе и на 0,08% по итогам мая.

Рост цен на кабельную продукцию по итогам недели составил 1,6%. По итогам мая цена на ВВГ-Пнг(А)-LS 3х2.5 была значительно снижена –  на 12,4%.

Согласно данных сервиса RusCable.Тендеры, среднее предложение оптовых поставщиков кабельной продукции на этой неделе на данный кабель составило 5765 рублей за 100 метров (57 650 за км) , что на 9,6% ниже, чем на прошлой неделе. Минимальное предложение на сегодняшний день на туже позицию составляет 3530 рублей за 100 метров (35 530 за км).

Цены на ВВГнг-LS на маркетплейсах

Минимальная средняя цена на ВВГ-Пнг(А)-LS 3х2.5 среди российских маркетплейсов представлена на маркетплейсе Ozon  –  8069 рублей за 100 метров кабеля. Минимальное предложение среди российских маркетплейсов по итогам недели составило 5265 рублей. Индекс маркетплейса (среднее предложение по пяти крупнейшим маркетплейсам в России: Ozon, Wildberries, AliExpress, Яндекс.Маркет, СберМегаМаркет) показал рост на 2,4%.

Цены дистрибьюторов

Предложения дистрибьюторов  на тот же кабель на протяжении прошедшей недели колебались в диапазоне от 7650 до 9799 рублей также за 100 метров.

Данные от Аналитического центра RusCable.Ru актуальны по состоянию на 26 мая 2023 года.

 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно