Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Памятные даты

24 июня 1927 г.
Родился Мартин Льюис Перл

Мартин Льюис Перл (англ. Martin Lewis Perl; род. 24 июня 1927, Нью-Йорк, США) — американский физик, профессор, общественный деятель, лауреат премии Вольфа (1982) за открытие ряда элементарных частиц, в том числе кварков, лауреат Нобелевской премии по физике (половина премии за 1995 «за открытие тау-лептона»; вторую половину премии получил Фредерик Райнес «за экспериментальное обнаружение нейтрино»).

Биография

Родился в Нью-Йорке, в семье выходца из местечка Пружаны, ныне города в Брестской области Белоруссии Оскара Перла и Фаи Розенталь. Оскар Перл вырос на манхэттенском Ист-Сайде, Фая Розенталь — в бруклинском Браунсвилле. Кроме Мартина, в семье Оскара и Фаи родился еще один ребенок — Лиля Перл.

Во время Второй мировой войны был морским пехотинцем (1944—1945). В 1948 окончил химический факультет Политехнического института в Бруклине. В 1948—1950 работал в фирме Дженерал электрик. Заинтересовавшись атомной физикой, поступил в колледж на курс физики, потом в Колумбийский университет, где под руководством профессора Раби занялся научной работой в области элементарных частиц. В 1963 Мартин Перл был приглашен работать на строящийся в Стэнфорде линейный ускоритель. Здесь он и его коллеги проектировали и строили установки для подтверждения своих научных гипотез. В течение 1970-х гг. здесь было поставлено большое количество экспериментов, позволивших сделать ряд важнейших открытий. В середине 1970-х гг. Мартин Перл открыл элементарную частицу тау-лептон. Это открытие подтвердило Теорию Большого взрыва создания Вселенной.

За открытие т. н. третьего поколения элементарных частиц (тау, тау-нейтрино, верхний и нижний кварки) Перл был удостоен премии Вольфа по физике (1982). Впоследствии Перл разделил с физиком Фредериком Райнесом Нобелевскую премию по физике (1995). Ученый работал также над применением оптики и электроники, занимался вопросами защиты окружающей среды, оставался убеждённым противником атомного вооружения.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно