Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Материалы RusCable.Ru

3 простых способа определить фальсифицированный кабель на полках сетевых магазинов

18.09.2014
Рубрика: Материалы RusCable.Ru
Метки: качество контрафакт DIY-сети

Обсудить на форуме

Собственная информация RusCable.Ru

Время чтения ≈ 3 мин
26051
Авторы и источники / Правообладателям

На кабельном рынке России всегда (особенно после развала СССР) бывали случаи #контрафакта кабельной продукции. Да и поставок по поддельным сертификатам было не мало. Но наиболее массовое распространение фальсифицированный кабель получил на рынке крупных сетевых строительных магазинов (они же #DIY-сети). И это не удивительно – на полках таких магазинов в основном содержится кабельно-проводниковая продукция с поливинилхлоридной (далее ПВХ) изоляцией небольших сечений, или, если говорить языком кабельщиков, "#ширпотреб".

Большинство такого кабеля – ВВГ и ВВГ-нг "бытовых" сечений, а так же силовые и соединительные кабели и провода.

Почему именно они?

Объяснить проще простого! Производство такого кабеля не требует высокотехнологичного производства и дорогого оборудования. Вот и получилось, что в этом сегменте появилось много заводов, производящих кабель и провод с сечением токопроводящей жилы ниже, указанного на бирке, а так же с использованием ПВХ низкого качества.

Так же, просто "неоценимый" вклад в развитие рынка внесли Трейдерские организации или по нашему "перекупщики". В погоне за прибылью они, как никто другой, мотивировали производителей отступать от нормативов ГОСТа и производить кабель низкого качества.

В данной ситуации возникает логичный вопрос:
"Как простому покупателю найти качественную кабельную продукцию среди множества контрафакта?"

Скажу прямо. Мало кто, перед покупкой, скажем, 200 метров кабеля для дома, будет штудировать энциклопедии по кабельной тематике или обратится к Правилам Устройства Электроустановок.

Логичным здесь кажется поход в известный сетевой магазин, однако это не означает, что вам предложат качественный кабель или провод.

Тут, я надеюсь, могут помочь мои рекомендации:

  • Во первых – не стоит стремиться купить наиболее дешевый кабель. Следует помнить, что в любой кабельно-проводниковой продукции примерно 80% цены, стоимость материалов и прежде всего меди.
  • Во вторых – обратите внимание на маркировку. Все производители, выпускающие продукцию в соответствии с ГОСТами, обязаны нанести на кабель маркировку, включающую в себя:
    • Наименование завода-изготовителя
    • Марко-размер кабеля
    • Год выпуска
    • ГОСТ
    На "контрафакте" в лучшем случае написаны марка и сечение…
  • В третьих – попробуйте взвесить кабель. Понятно, что замерить жилу достаточно сложно и совсем уж не возможно "на глазок" определить качество ПВХ-пластиката. Однако медь "штука" тяжелая. Просто возьмите в руку бухты одного и того же кабеля, разных производителей. Гарантирую – более тяжелая будет и дороже и качественней.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно