Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Разное
"3М Россия"

4 факта о всепогодной изоленте

20.12.2018
Рубрика: Разное
Метки: изолента

Обсудить на форуме

Время чтения ≈ 5 мин
45855
Авторы и источники / Правообладателям

4 факта о всепогодной изоленте

Доводилось ли вам работать с изолентой в суровых условиях? Когда она твердеет на холоде и плавится на жаре? Когда вам нужно сделать монтаж на улице, а изолента просто не отклеивается от рулона? Или когда ваш объект находится на открытом воздухе под солнцем или в агрессивных средах?

Для таких случаев существует всепогодная профессиональная изолента Scotch® Super 33+™ - правнучка первой в мире ПВХ-изолента, изобретенная компанией 3М более 70 лет назад. Вот несколько фактов, которые отличают всепогодную изоленту от ленты общего применения.

Факт № 1 При уменьшении температуры изолента становится еще более клейкой

Всепогодную ленту можно монтировать при температуре от -18 °С (в соответствии со стандартом CSA), имеются свидетельства об успешном применении ленты на более низких температурах, вплоть до -40 °С. Парадоксально, но исследования показали, что адгезия ленты увеличивается с уменьшением температуры (согласно стандарту ASTM D1000, показатель адгезии к стали при температуре -18 °С составляет 6,7 Н/10мм, тогда как при температуре +22 °С он равен 2,7 Н/10мм). При минусовой температуре клеевой слой не кристаллизуется, а ПВХ не крошится.

Лента Scotch Super 33+ на морозе легко отклеивается от рулона и клеится на холодные поверхности, при этом не нужно греть рулон в руках и дышать на него теплым воздухом.

Факт № 2 Изолента не разрушается от воздействия солнца

На открытых участках линий, которые попадают под воздействие солнечных лучей, не всякая изолента выдержит испытание ультрафиолетом. Не только клеевой слой может расплавиться - воздействия УФ лучей не выдержит сама ПВХ основа. Благодаря своей химической формуле всепогодная изолента Scotch Super 33+ устойчива к УФ излучению и воздействия повышенным температурам весь срок службы кабеля, на который она нанесена. Она подходит как для внешних применений, так и для внутренних - с повышенными температурами до +105 °С, например, для ремонта проводов при нагреве электрооборудования.

Факт № 3 Лента сохраняет изоляцию в агрессивных и влажных средах

Зачастую приходится работать на объектах, где агрессивная среда может стать разрушительной для электроизоляции и послужить причиной выхода оборудования или линий из строя. Например, на химическом производстве, в сельском хозяйстве, в случае близости к соленой воде. Важно понимать, что любая изолента повредится, если ее окунуть в серную кислоту или растворитель. Электроизоляция деградирует при помещении в агрессивную химическую среду. Однако структура и клей всепогодной ленты могут выдержать брызги и воздействие таких химических веществ, как солевые пары, пары нефтепродуктов, частицы минерального масла и растворителей и другие естественные активные среды. Отдельно внимание стоить уделить стойкости в условиях солевых паров и солевого тумана, что позволяет эффективно использовать ленту в прибрежных районах и условиях активного применения солевых реагентов.

Факт № 4 Лентой можно герметично обмотать объекты сложной формы

Если необходимо заизолировать соединение неправильной или сложной формы, например, болтовое соединение, ответвления кабеля, то есть риск, что на неровностях лента отклеится, и в эти места может попасть влага, пыль и другие посторонние вещества, способные привести к ухудшению изоляции. Всепогодная лента Scotch Super 33+ обладает высокой эластичностью и памятью формы, и способна растягиваться на 250% (при комнатной температуре +22 °С). Поэтому при намотке лента герметично облегает неровности, а после намотки сохраняет свою форму без самоотклеивания (серпентации).

Почему всепогодная?

Такая лента подходит для сложных условий эксплуатации, что подтверждено опытом на предприятиях по всему миру.

Почему профессиональная?

В рядовых ситуациях можно использовать и ленту общего применения. В сложных и ответственных случаях можно полагаться на изоленту Scotсh Super 33+, как на настоящего профессионала.

Узнайте больше о всепогодной профессиональной изоленте Scotсh Super 33+.



1.06

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+