Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

АРМ Проектировщика: Интервью разработчика

В октябре 2010 года компания КОРОБОВ представила новую систему создания проектной документации - Автоматизированное Рабочее Место Проектировщика.

Давайте попробуем разобраться на решение, каких проблем нацелен АРМ Проектировщика. На наши вопросы ответит разработчик системы Андрей КОРОБОВ.

Вопрос: Какая цель создания АРМ?

Андрей КОРОБОВ:

Работа специалиста проектного института связана с обработкой большого потока информации и выстраиванием цепочек взаимосвязей между различными компонентами оборудования.

Любая прогрессивная компания расширяет свой ассортимент, включая в каталог продукции более технологичное оборудование. Для описания всех характеристик изделия требуется большее количество носителей информации.

Таким образом, печатные каталоги кабельных систем достигают объемов 100, 200 и более станиц, что превращает навигацию по смежным товарам в рутину.

 

Целью создания АРМ стала задача упростить работу проектировщика по созданию проектной документации.

Вопрос: А как же электронные каталоги на CD или DVD?

Андрей КОРОБОВ:

Считаю перенос каталогов на электронные носители CD, DVD, суррогатным решением. Стоимость издания электронного каталога в десятки раз дешевле печатного. Издатель практически не имеет ограничения по объему каталога на CD, DVD и электронные каталоги становятся сродни человеку, страдающим перееданием. Они разрастаются до немыслимых объемов. Навигация в таких каталогах затруднительна.

Вопрос: Что делать? Прикрепить к каждому проектировщику секретаря или существует другое, решение данной проблемы?

Андрей КОРОБОВ:

Нет, секретаря уже не надо. Мы разработали современное решение для создания проектной документации – Автоматизированное Рабочее Место Проектировщика. АРМ Проектировщика построен на платформе korobov_arm_v.1.1 и работает по современной технологии облачных вычислений.

Облачные вычисления (англ. cloud computing) — технология распределенной обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет-сервис.

 

Вся информация структурирована, хранится и обрабатывается на сервере. Компьютер пользователя выступает в роли телевизора и может быть заменен самым маломощным нетбуком или даже смартфоном. Я сам лично тестировал АРМ на iPad.

Каталог оборудования 2011 года полностью переработан и выложен в формате PDF LIVE на сайте компании КОРОБОВ.

Вопрос: Чем PDF LIVE отличается от PDF, это суррогат электронного каталога?

Андрей КОРОБОВ:

Каталог PDF LIVE или Живой PDF -  один из инструментов АРМ Проектировщика. Основным отличием по отношению к печатным или электронным каталогам, является быстрая навигация между смежными изделиями и их аксессуарами.

По-русски: На странице живого каталога отображаются смежные изделия и аксессуары, рассматриваемого товара, при клике на которые Вы попадаете на страницу с описанием.

Страница живого каталога состоит из трех блоков:

  1. Изделие и его характеристики;
  2. Смежные товары изделия;
  3. Аксессуары изделия.

Блок изделие включает в себя чертеж, эпюру нагрузок, описание и таблицу параметров.

 

Блок «Смежные товары» содержит эскизы и ссылки в смежные товары изделия.

 

Блок «Аксессуары», содержит эскизы и ссылки в аксессуары изделия.

 

Замечу, что смежные товары и аксессуары совместимы с изделием по ширине и высоте. Т.е. на одной странице присутствуют все товары, необходимые для создания кабельной трассы на основе данного лотка.

Вопрос: Быстрая навигация, единственный плюс АРМа?

Андрей КОРОБОВ:

Нет, не единственный. Платформа korobov_arm_v.1.1 многофункциональна и позволяет реализовывать дополнительные модули, я их называю инструменты проектировщика. На сегодняшний день реализованы следующие инструменты:

  • Подбор кабельных хомутов;
  • Подбор кабельных лотков;
  • Спецификация On-line.

 

Все инструменты доступны с любой страницы сайта. В стадии внедрения находятся еще несколько инструментов. Следите за новостями и читайте анонсы.

Вопрос:  Каким образом подбираются хомуты?

Андрей КОРОБОВ:

Одним из последних запущенных инструментов, стал «Подбор хомутов» для высоковольтных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. Мы максимально упростили процесс. Моделируем ситуацию.

 

Далее проектировщику выводятся результаты поиска хомутов в каталоге PDF LIVE. Как правило, два варианта: для крепления одного кабеля и трех в треугольник.

 

Кликнув на нужный вариант, проектировщик попадает на страницу товара, где расписаны полные характеристики изделия. На подбор уходят считанные секунды.

Вопрос: Кабельные лотки подбираются аналогичным образом?

Андрей КОРОБОВ:

Да, но если с хомутами все просто, то в кабельных лотках более сложные условия подбора. Нужно учитывать многие параметры:

  1. Суммарную массу кабеля в лотке;
  2. Расстояние между опорами;
  3. Наполняемость лотка согласно ПУЭ;
  4. Тип лотка.

Нам удалось реализовать это в АРМ благодаря современной платформе и новому формату каталога PDF LIVE.

 

Далее проектировщику выводятся результаты поиска кабельных лотков рассчитанных на данную нагрузку. На выбор предлагается несколько вариантов, начиная с максимально допустимых пролетов для конкретного типа лотка.

Выбираем из лотков с расстоянием 6 метров и наполняемостью более 15000 мм.

Далее проектировщик переходит на страницу лотка в каталоге PDF LIVE, где ему будут видны все повороты и соединители выбранного лотка.

Вопрос: Выбрал проектировщик оборудование. Что дальше?

Андрей КОРОБОВ:

Дальше самое интересное, так сказать апофеоз АРМа – создание документа «Спецификация материалов». Нажатием на ссылку «+ В спецификацию» проектировщик добавляет, необходимые изделия в проектную документацию.

 

Также добавляются смежные товары и аксессуары. Добавленные изделия выделяются красной рамкой.

 

Совет разработчика: Для добавления товара в спецификацию рекомендую кликать на его изображение.

После добавления товаров в спецификацию, изделия отображаются в левой панели «Спецификация On-Line». Каждый из добавленных товаров является ссылкой на страницу каталога PDF LIVE с полным описанием изделия. Товар может быть удален из спецификаций или заменен на другой.

 

После добавления всех изделий, проектировщик переходит к оформлению спецификации, нажав кнопку «Оформить и распечатать».

В оформительской части спецификации нужно будет указать:

  1. Количество каждого изделия;
  2. Название объекта;
  3. Номер проекта.

Готовый документ «Спецификация материалов» сохраняется и может быть скачан в формате PDF или распечатан (кликните на изображение для увеличения).

 

Вопрос: После составления спецификации, можно будет ее редактировать?

Андрей КОРОБОВ:

Не только. Как мы все знаем, есть понятие типовой проект. Это когда проектируются одинаковые объекты, с небольшими изменениями оборудования. Мы учли многие пожелания проектировщиков и реализовали дополнительные функции работы с готовыми спецификациями, такие как:

  • Создание новой спецификации на базе сохраненной;
  • Создание новой спецификации из нескольких сохраненных;
  • Редактирование спецификации.

Вопрос: Проектировщики должны перейти на Ваш АРМ?

Андрей КОРОБОВ:

На наш АРМ не надо переходить, это лишь помощь проектировщику, дополнительный инструмент к той САПР, где он работает. Как я говорил в начале интервью, мы систематизировали и значительно облегчили работу с оборудованием каталога КОРОБОВ 2011 года. Сейчас на подбор всей цепочки оборудования уходит гораздо меньше времени.

 

Вопрос: У вас уже есть отзывы на работу в АРМ?

Андрей КОРОБОВ:

Да, сразу после запуска проекта 04 октября 2010 года,  нам пришло несколько отзывов. Специалисты оценили АРМ, указали на мелкие и (не буду срывать) крупные недочеты. На сегодняшний день система полностью протестирована и готова к напряженной работе.

Отзыв на работу в АРМ
«Интерактивный подбор продукции "Рулит"!
Попользовал новый интерфейс для подбора вашей продукции. Должен признать – вс? время «забарывал» желание вс? делать по старинке (вручную). В конечном итоге переборов себя понял, «Новое» действительно лучше – особенно порадовал PDF принтер. Молодцы! Сайт стал действительно более продвинутым и удобным (главное себя перебороть и не пытаться работать как наши Деды с Прадедами).
Есть предложение: кнопку перехода к спецификации сделать «позаметнее», так как при первом использовании долго рыскал по странице в поисках оной. А со страницы созданных спецификаций еще две больших кнопки «Продолжить выбор в разделе» и «На главную».
 Сергей Д.»

Вывод

Компания КОРОБОВ реализовала современное решение для создания проектной документации – АРМ Проектировщика.
Многофункциональная платформа, созданная с применением технологии облачных вычислений, позволяет дополнять АРМ различными инструментами, значительно облегчающими работу проектировщика.

Внимание, розыгрыш призов!

Реализовав столь серьезный проект, нам интересно знать Ваше мнение. Напишите свой отзыв на работу в АРМ Проектировщика. Для тех, кто напишет самый расширенный отзыв, мы приготовили ценные призы: современное решение для работы в интернет – три нетбука фирмы «Packard Bell».

 

Характеристики нетбуков:

  • Процессор: Intel Atom 1,50 ГГц
  • Память: 2 Гб, DDR3
  • Жесткий диск: 320 Гб
  • Дисплей: LED 10”
  • Связь: Wi-Fi, Bluetooth
  • Вебкамера: 1,3 Mpix

Призы упакованы и ждут своего хозяина.

 

Для облегчения написания отзыва, Вы можете придерживаться следующего плана:

  1. Навигация по каталогу PDF LIVE;
  2. Работа с инструментами подбора оборудования;
  3. Добавление оборудования в спецификацию;
  4. Редактирование спецификации материалов;
  5. Какой инструмент Вы рекомендуете добавить;
  6. Работу, какого инструмента нужно откорректировать.

Отзывы присылайте на почту marketing@korobov.ru.

Победители будут объявлены 15 декабря 2010 года. Выиграйте нетбук к новому 2011 году!



0.0

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно