Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Энергетика

Энергоэффективность – это качество жизни плюс производительность труда

Некоторый скепсис собравшихся объяснялся тем, что речь на форуме шла не только о модернизации традиционных отраслей ТЭК, но и о господдержке таких новых направлений, как альтернативная энергетика, а также об участии России в Киотском протоколе.

Статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин остановился на перспективах внедрения альтернативных источников энергии в различных регионах страны. Он подчеркнул, что, по данным Международного энергетического агентства, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, аварию на Фукусиме и многочисленные природные катаклизмы, спрос на энергоресурсы в мире вырос на 5%.

В этих условиях устойчивость поставок энергоресурсов на мировой рынок остаётся ключевой задачей. И роль РФ как одного из главных экспортеров топлива возрастает. Вместе с тем, чтобы сократить зависимость от традиционных энергоресурсов, многие страны активно начинают использовать энергию ветра, солнца, биомассы и пр. Россия тоже старается не отстать от мировых тенденций, поставив цель увеличить в топливно-энергетическом балансе долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с нынешних 1,5 до 4% к 2020 году.

В мире и в России складывается понимание, что через какое-то время нефть может остаться промышленным сырьём, но потеряет своё значение как энергоресурс. Поэтому приоритетом должен стать поиск альтернативных источников энергии. Для России таким источником в первую очередь должны стать гидроресуры.

РФ обладает мощными источниками гидрогенерации. Мы занимаем 2 место в мире по гидроресурсам, но освоение их составляет лишь 19%. В стране работает 40 ГЭС, которые вырабатывают 66 млрд кВт•ч в год. Однако у нас практически не используется энергия ветра и солнца — слишком дороги. «Минэнерго подготовил перечень документов по стимулированию развития ВИЭ, — подчеркнул Ю. Сентюрин. — Одна из мер стимулирования — субсидирование и компенсация стоимости технологического присоединения источников ВИЭ мощностью до 25 МВт. В Минэнерго также завершена работа по подготовке госпрограммы «Развитие энергоэффективности при использовании ВИЭ».

— Мы — не Германия и не страна Евросоюза, — заметил первый заместитель генерального директора Института проблем глобализации Булат Нигматулин. — У нас масса проблем в традиционной энергетике. Наша электроэнергия для конечного потребителя втрое дороже, чем в Европе, если правильно считать. Зачем нам ещё всякие преференции для ВИЭ? Ведь эти затраты лягут на плечи потребителей!

— Россия не может находиться в стороне от мировых процессов, — парировал Ю. Сентюрин. — Понятно, что в ближайшей перспективе отказа от традиционного топлива не будет, но от мировых трендов отставать не стоит, чтобы не оказаться в хвосте. И инициатива тех, кто занимается инновационными трендами, должна стимулироваться.

Советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий остановился на проблемах энергетики в условиях изменения климата. По данным Всемирной метеорологической организации, содержание парниковых газов в мире достигло невероятных объёмов. Причина — вырубка лесов, промышленная деятельность. По объёмам выбросов доминируют отрасли ТЭК. Россия выполняет свои обязательства по сокращению парниковых газов. Выбросы СО2 у нас сократились во всех отраслях экономики, хотя они по сравнению с ростом ВВП очень невелики.

Кстати, сокращение выбросов СО2 происходит в основном за счёт стран с переходной экономикой. В дальнейшем это снижение будет определяться энергоэффективностью и структурой экономики каждой страны. Перед Россией стоит цель — сократить к 2020 г. объём парниковых газов на 15—25% за счёт реструктуризации энергопотребления в пользу нетопливных источников энергии, повышения энергоэффективности, использования новых технологий.

При всём этом, как и ряд стран (Япония, Канада), Россия отказалась от продления Киотского протокола в рамках старой схемы. При принятии такого решения для нас имел значение тот факт, что в Киотском протоколе действуют ограничения для некоторых стран. Например, туда не смог вступить Казахстан, не может пользоваться киотскими поправками Белоруссия.

Вице-президент ТПП РФ Александр Захаров вернул участников форума к внутрироссийским проблемам в области электроэнергетики, начав разговор о росте энерготарифов и диктате энергокомпаний в сфере услуг. Это подавляет экономическую активность в стране, подчеркнул оратор. И если такая ситуация сохранится в ближайшие месяцы, то к 2014 г. цена электроэнергии в РФ для конечных потребителей станет выше, чем в США, Финляндии, Испании…

В связи с этим Торгово-промышленная палата подготовила ряд предложений по ценообразованию в электроэнергетике. В частности, предлагается принять меры по прекращению перекрёстного субсидирования, отказаться от ежегодной индексации тарифов на электроэнергию, уйти от продаж на оптовом рынке двух товаров — электроэнергии и энергии мощности. Промышленным компаниям надо позволить строить собственные электростанции, а избытки вырабатываемой энергии поставлять на оптовый рынок. Предложено сделать льготы для энергоэффективного оборудования в налоге на имущество и принять федеральную целевую программу по развитию энергетики малой и средней мощности.

Энергия является основой нашей жизни, определяет экономическое развитие любой страны, отметил директор института им. Курчатова, академик РАН Евгений Велихов. Она же определяет и наступление кризисов. Есть критическое значение валовых затрат на энергетические цели. И когда доля этих затрат достигает 10%, наступает кризис. Конечно, существует и масса других причин — политических, спекулятивных и пр., — но главная всё же — энергетическая. Человечество не может тратить средств больше 10% на энергетику. А мы сегодня как раз находимся в районе 10%. И весь мир нацелен на то, чтобы не перевалить за этот барьер. На этом фоне гладкие предсказания различных агентств о скором выходе из кризиса выглядят неестественно. Ничего гладкого, к сожалению, не предвидится.

В мире есть много источников энергии, но вряд ли есть смысл говорить об альтернативной энергетике, добавил Е. Велихов. Надо исходить из того, что есть разные источники энергии, которые всегда найдут своего потребителя. Академик также поделился тревогой за ситуацию, которая складывается в области ядерной энергетики после аварии на Фукусиме. Японская трагедия вернула нас на 25 лет назад — к Чернобыльским событиям. И неизвестно, что будет дальше. История не окончена. Премьер-министр Японии уже завил о том, что его страна будет отказываться от атомных станций и переходить на ВИЭ. Непонятно, что будет в Европе. Не ясны последствия Фукусимы в США. «Мы находимся в том состоянии, когда ядерная энергетика вошла в ядерный штопор», — сказал Е. Велихов.

Продолжение обсуждения актуальных вопросов энергетики продолжилось на трёх сессиях форума: «Проблемы и перспективы развития атомной энергетики и альтернативных источников энергии», «Энергоэффективность российской экономики — ответ технологическим вызовам XXI века» и «От ресурсной модели к рациональному природопользованию. Механизмы использования преимуществ «сырьевой державы» для модернизации и инновационного развития страны».

На второй сессии поднимались вопросы изменения структуры современной энергетики и актуальные проблемы управления сетями в новых реалиях.

Руководитель Экспертного клуба промышленности и энергетики Георгий Афанасьев посвятил своё выступление изменениям в схемах региональных энергетических сетей. Рассказал о появлении в мире нового типа потребителя, который одновременно становится и производителем энергии. Если говорить о коммунальной сфере, то, например, в Германии есть целые энергоэффективные посёлки, где жильцы не платят за электроэнергию, а наоборот, получают от её продажи где-то по 200 евро в месяц.

Таким образом, происходит смена типов бизнеса для поставщиков, осуществляется переход от сырьевой компании к технологической. Компания, которая продаёт не ресурсы, а услуги и технологии, не разоряется даже в кризис.

В современном мире, где 80% населения живет в городах, креативные территории, генерирующие ресурсы, получают особую актуальность. Новая структура энергетики способствует и развитию технологии Смарт Грид.

— Мы обсуждаем очень важную тему, — подчеркнул генеральный директор ЗАО «Глобализация и устойчивое развитие. Институт энергетической стратегии» Виталий Бушуев. — Нужно понимать, что энергоэффективность не сводится к экономии. Экономия и прогресс — вещи несовместимые. Надо думать о конечном результате. Энергоэффективность — это качество жизни плюс производительность труда. А инновация — это единство структурных и технологических новшеств.

Сегодня у нас две основные проблемы, которые требуют инновационного решения: во-первых, в энергетику надо вернуть системность, чтобы потребитель не был отсечен от производителя (публичный капитал должен принадлежать не инвестору, а потребителю); во-вторых, должно быть оправданное соотношение между централизованным и децентрализованным энергоснабжением. Сегодня мы имеем технические средства для решения обеих задач.

О том, что необходимо вернуть связь между сферой производства и сферой потребления, заинтересовать потребителя в развитии энергетики, говорили многие участники дискуссии. На наиболее актуальных вопросах заострили внимание президент НП «Сообщество покупателей оптового и розничного рынка энергии (мощности)» Дмитрий Говоров, директор по взаимодействию с органами власти ЗАО «КЭС-холдинг» Марат Баширов, генеральный директор ООО «АМС» Вадим Гинзбург и другие. Отвечая на некоторые слишком жёсткие заявления дискуссантов, модератор сессии — заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Антон Попов — заметил:

— Учить и лечить могут все. Диагноз российской электроэнергетики мы хорошо знаем. Вы давайте конкретные предложения по улучшению ситуации — это сейчас особенно важно.

В итоге участники сессии внесли немало взвешенных, интересных предложений, способных изменить ситуацию не только в самой электроэнергетике, но и во взаимоотношениях между поставщиками и потребителями электроэнергии.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+