Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

ФЗ 123 и кабель для противопожарных систем

Новые правила
Уже более года как в действие вступил ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях  пожарной безопасности», который во многом изменил условия работы в области пожарной безопасности.
Выдвинуты новые требования, которые теперь невозможно игнорировать, ведь «Техрегламент» — это Федеральный закон, который имеет главенство над остальными документами в этой отрасли. Однако появление ФЗ оставило много вопросов, а некоторые требования было сложно выполнить не только технически, но и из-за отсутствия готовых решений на отечественном рынке.
Затем последовало достаточное количество разъясняющих документов: Своды Правил (СП), ГОСТы. Но и они полностью не ответили на вопросы. Спустя полгода после принятия ФЗ 123 во ВНИИПО приступили к обсуждению проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», по которому уже в апреле 2010 года были завершены слушания и обсуждения. Вообще, мы являемся свидетелями и участниками формирования новых требований на рынке, а это очень не простой этап.

Задачи производителей
Хочется прояснить, какой путь в этой ситуации  проходит отечественный производитель.
• Необходимо понять новые требования, провести  консультации не только с разработчиками,  но и с теми, кто их будет воплощать в жизнь, чтобы понять, как это будет работать. Понять всю структуру изменений сквозь все принимаемые документы.
• Понять, как эти требования реализовать на конкретном изделии (группе изделий).
• Воплотить все в жизнь. Это самый сложный этап, т.к. связан с внедрением не только новой продукции, но и, порой, новых технологий и нового оборудования.
• Отдельное место занимает сертификация — дело тоже длительное и сложное. Ведь сертификат сертификату рознь. А в делах пожарной безопасности надо быть уверенным на 100% в своей правоте.

В итоге мы получаем значительный срок от момента появления потребности до ее реализации — вплоть до года.

Изменение требований. Документы
Предлагаю вам рассмотреть, как изменилась ситуация и требования к кабельным изделиям в этой отрасли с момента принятия ФЗ 123.

Затем появились разъяснительные документы — Своды Правил (СП), в частности СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования:
13.15.3 Выбор электрических проводов и кабелей, способы их прокладки для организации шлейфов и соединительных линий пожарной сигнализации должен производиться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 53315, ГОСТ Р 53325, [7], требованиями настоящего раздела и технической документации на приборы и оборудование системы пожарной сигнализации.
13.15.7. Пожаростойкость проводов и кабелей, подключаемых к различным компонентам систем пожарной автоматики, должна быть не меньше времени выполнения задач этими компонентами для конкретного места установки. Пожаростойкость проводов и кабелей обеспечивается выбором их типа, а так же способами их прокладки.
СП 6.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности.

В ходе нашего повествования была ссылка на еще один важный документ ГОСТ Р 53315-2009. Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности. Приводить его текст не имеет смысла, надо знакомиться с этим документом, отметим только, что в нем взят курс на кабели с повышенной пожарной безопасностью.

Должны применяться кабели:
• в исполнении нг-LS — «в жилых и общественных зданиях»;
• в исполнении нг-HF — «в помещениях, оснащенных компьютерной и микропроцессорной техникой; в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей»;
• в исполнении нг-FRLS, нг-FRHF — «для цепей питания электроприемников систем противопожарной защиты, операционных и реанимационно-анестезионного оборудования больниц и стационаров, а так же других электроприемников, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара;
• в исполнении нг-LSLTх, нг-HFLTx — «в зданиях детских дошкольных образовательных учреждений,  спец. домов престарелых и инвалидов, больниц, спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений».

Мысли, думы, размышления
Итак, надо четко понять структуру подчиненности документов.

Главенство Федерального Закона.
«К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила)», т.е. и Своды Правил (СП), и Нормы Пожарной Безопасности (НПБ) являются рабочими документами, если их положения не противоречат ФЗ. Логично предположить, что СП имеют приоритетность, т.к. это документы, созданные на основе ФЗ, и если в НПБ или ПУЭ есть какие-то противоречия СП или ФЗ, то руководствоваться надо последними.
Из всего вышеизложенного видна общая тенденция на применение кабелей с повышенными  требованиями пожарной безопасности, но особенно жесткие требования именно  для систем противопожарной защиты. И если по системам оповещения, эвакуации и прочим «серьезным» системам вопросов в основном не возникает, то по системам обнаружения пожара их много.
Работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону, можно обеспечить как свойствами кабеля, так и способом его прокладки. Это очень важно понять. Т.е. в системах пожарной безопасности мы можем  применить либо огнестойкие кабели нг-FRLS, нг-FRHF, либо другой тип кабеля, используя  различные способы защиты (огнестойкие короба, да хоть в бетон можно спрятать кабель). Проблема в том, что во втором случае вам надо будет доказать и рассчитать работоспособность системы. Вопрос очень сложный, и проектант не каждой квалификации сможет это произвести.

Наиболее простой путь — применение в системах противопожарной защиты огнестойких кабелей. Здесь их способность работать в условиях пожара подтверждена сертификатом, а значит, есть полная уверенность в кабеле и системе в целом. Т.е. если вам необходимо, чтобы кабель обеспечивал работу противопожарной системы,  необходимо применение кабелей нг-FRLS, нг-FRHF. На данный момент на рынке систем безопасности представлены кабели с пределом огнестойкости 180 минут. У многих возникает  вопрос: а зачем так много? Согласно «ГОСТ Р 53315-2009. Кабельные изделия. Требования  пожарной безопасности» огнестойкость кабелей регламентируется 30, 45, 60, 90, 120, 150 или 180 минутами. Это дает ответ тем, кто ищет кабели с пределом огнестойкости 5-10 минут (для небольшого объекта — магазинчика, офиса и т.д.) Таких кабелей нет, т.к. нет таких требований — минимум 30 минут. Ну, а с технологической точки зрения, кабели для систем противопожарной защиты изготавливаются одинаково, будь их предел огнестойкости 30 минут или 180, поэтому большинство производителей и заявляют максимальное значение.

Вот также несколько терминов и вопросов, вызывающих наибольшее непонимание.

Негорючие кабели — термин абсолютно неправилен. Часто этим термином обозначаются кабели огнестойкие, кабели, не распространяющие горение (в том числе не распространяющие  горение при одиночной прокладке), а также и горючие кабели, имеющие «трудно-горючие» оболочки.
Кабели, не распространяющие горение, — кабели, которые не распространяют горение при одиночной или групповой прокладке, но практически  с первых минут или секунд прекратившие выполнять свои функции при воздействии  пламени (без обеспечения дополнительной защиты). Т.е. в кабеле расплавилась или сгорела изоляция и оболочка. Основная задача такого кабеля — не стать способом распространения пожара, если он уже начался. Огнестойкие кабели — кабели, способные сохранять работоспособность в условиях пожара в течение определенного промежутка времени.

Что такое огнестойкость

Хочется объяснить, за счет чего кабели приобретают возможность работать в условиях открытого  пламени 180 минут. Современные производители представляют огнестойкие кабели 3-х типов:

Кабели с металлической оболочкой и магнезиальной изоляцией (рис. 1).
Кабели, в которых в металлической трубке-оболочке расположены одна или несколько токопроводящих жил. Пространство между жилами, между жилами и оболочкой заполнено оксидом магния (простейший вариант — любой ТЭН). Огнестойкость  кабелей достигается полным отсутствием  сгораемых или термически разлагаемых конструктивных элементов кабеля, разрушение которых могло бы привести к выходу кабеля из строя. При воздействии пламени не выделяется дым и токсичные компоненты.

Кабели со стеклослюденитовой изоляцией (рис. 2).
Кабели, в конструкции которых применен электроизоляционный и термический барьер из слюдосодержащих стеклолент, наложенный обмоткой поверх токопроводящих жил. Поверх обмотки лентами наложена полимерная изоляция и защитная полимерная оболочка из ПВХ пластикатов, пониженной пожарной опасности (обозначение кабеля нг-FRLS) или безгалогенной термопластичной  композиции (нг-FRHF). Кабели сохраняют работоспособность при температуре 750°С в течение 180 минут. При воздействии пламени определяется низкое дымовыделение и низкая токсичность продуктов горения. Огнестойкость кабеля обеспечивается  огнестойкими свойствами изоляции в виде обмотки стеклослюдосодержащими лентами. Полимерные изоляция и оболочка в данных кабелях обеспечивают эксплуатационные характеристики кабеля в длительных «нормальных» условиях и механическую защиту при монтаже и эксплуатации.

Кабели с изоляцией из керамообразующей резины (рис. 3).
Полимерная оболочка в таких кабелях выполнена из ПВХ пластикатов, пониженной пожарной  опасности (обозначение кабеля нг-FRLS) или безгалогенной термопластиночной композиции (нг-FRHF). Кабели сохраняют работоспособность  при температуре 750°С в течение 180 минут. При воздействии пламени  специальная керамообразующая силиконовая  резина превращается в защитный керамический слой (т.е. в «керамическую» изоляцию), обеспечивающий изоляционные свойства при пожаре. Кабели обладают низким дымовыделением, токсичностью и коррозионной активностью продуктов горения. В обычных условиях конструкция кабелей обеспечивает высокие электрические характеристики, устойчивость к токам короткого замыкания, устойчивость  к длительному воздействию повышенной  температуры, стойкость к изгибам, а в ряде конструкций и подвижную эксплуатацию кабеля в нормальных условиях.

В настоящее время разрабатываются кабели с изоляцией из керамообразующей кремнийорганической резины для одиночной или групповой прокладки в зданиях детских дошкольных образовательных учреждений, домах престарелых и инвалидов, больниц, спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждениях в исполнении нг-HFLTx и нг-LSLTx, т.е. кабели с показателем токсичности продуктов горения не более 120 г/м .
Необходимо отметить, что отечественные производители в основном предлагают кабели из кремнийорганической резины для систем безопасности, как кабели, отвечающие всем поставленным перед ними задачам и наиболее оправданные по стоимости.

Как выполняют новые требования. Что дальше?
Безусловно, применение огнестойких кабелей значительно повышает безопасность противопожарных систем. И хотя на данный момент применение огнестойких кабелей является вещью  очевидной, по крайне мере очевидны все достоинства этих кабелей. По статистике большинство специалистов еще не определились: применять ли кабель FR во всех линиях противопожарных систем или только в отдельных узлах. По нашим данным, не имеют четкого представления и контролирующие органы. Так нам известны случаи, когда системы противопожарной защиты монтируют и без применения огнестойких кабелей, а только при помощи кабелей, не распространяющих горение, и контролирующие органы принимают данные работы.
Это вопрос к разработчикам документации: почему спустя год нет однозначного понимания по применению кабелей ни у исполнителей, ни у контролирующих структур — еще так много вопросов даже по таким «простым» вещам, как применение кабельной продукции.
Может причиной служит достаточно громоздкая и непрозрачная процедура принятия новых документов. Нет обсуждения в прессе и на популярных сайтах или форумах. Мало круглых столов для обсуждения. Документы выходят поэтапно, поэтому их понимание достаточно сложно, и нет «полного представления» всей ситуации. Да и грядущие изменения в ФЗ, которые только приняли, наталкивают на мысли — прояснят ли они ситуацию или поставят еще больше вопросов.
Важно не бояться вопросов, а устанавливать прочные связи между производителями, потребителями и разработчиками.
Ведь все мы делаем одно дело.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+