Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Доклады и презентации

Информационные технологии в продуктах ООО «ИЦ «БРЕСЛЕР» для служб РЗА

15.12.2010
Рубрика: Доклады и презентации
Метки: IPNES 2010 Интеллектуальные сети

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: IPNES 2010

Время чтения ≈ 11 мин
8532
Авторы и источники / Правообладателям

Инновационные технологии широко применяются ООО «ИЦ «Бреслер» в микропроцессорных устройствах релейной защиты и автоматики (РЗА). Следует отметить прежде всего расширение информационного пространства защит, развитие традиционных и создание новых алгоритмов, таких, как токовые избиратели фаз, адаптивное устройство ОАПВ и многое другое.

Вторым направлением в инновационной политике предприятия является применение информационных технологий для нужд энергетики. В качестве одной из своих главных задач этого направления предприятие видит в обеспечении программными средствами автоматизации возможно большего спектра работ, выполняемых специалистами служб РЗА. Сегодня предприятие снабжает свои устройства РЗА программами по ранжированию, параметрированию и конфигурированию терминалов, а также программами для контроля, мониторинга защит и просмотра аварийных осциллограмм и анализа аварий. Представляемые программные и программно-технические комплексы ориентированы на решение сервисных и технологических задач.

Система автоматизации работ служб РЗА решает организационные, учетные и расчетные задачи, выполняемые службами релейной защиты. В информационной системе автоматизации присутствуют следующие компоненты:
• информационная база данных энергосистемы;
• программа расчета параметров схем замещения;
• программа расчета режимов работы энергосистемы;
• программа расчета уставок защит энергообъектов.

Структура и взаимодействие отдельных частей представлены на рис. 1.

Информационная база энергосистемы хранит первичные данные о защищаемом оборудовании и схеме сети, об установленных на данном оборудовании защитах и способах их подключения, заданных параметрах срабатывания. Программа расчета режимов работы энергосистемы определяет параметры режимов, необходимые для расчета уставок. Предусмотрен расчет токов, напряжений и сопротивлений в установившихся аварийных режимах. Модель энергосистемы, заложенная в программе, обеспечивает точность, достаточную для расчета уставок.

В программе расчета уставок источником информации о защищаемом объекте становится информационная база, а источником информации о режимах его работы — программа расчета режимов. Выбор расчетных условий, коэффициентов и оценка полученных результатов выполняются расчетчиком. Видится целесообразным автоматизированное формирование программой расчета уставок заданий на расчет режимов с возможностью корректировки этих заданий расчетчиком.

Основой системы автоматизации работ РЗА является программный комплекс (ПК) «Служба РЗА», предназначенный для автоматизации работ служб релейной защиты и автоматики предприятий электроэнергетики. В его задачу входят:
• централизация, контроль, обеспечение сохранности, доступности и конфиденциальности информации службы;
• автоматизация электротехнических расчетов;
• классификация и учет установленных устройств РЗА и анализ их работы;
• учет параметров срабатывания устройств РЗА;
• планирование и учет регламентных работ;
• хранение нормативной и справочной документации.

Значительный ресурс ПК «Служба РЗА» позволяет оперативно настраивать, модифицировать и расширять функциональность комплекса под индивидуальные требования и специфику предприятия-заказчика.

Основным звеном информационных технологий в энергетике являются программы по моделированию процессов в электроэнергетической системе. Таким инновационным продуктом, предлагаемым предприятием, является программа расчета режимов «ТКЗ++». Основное назначение программы — автоматизация расчета электрических величин при продольной и/или поперечной несимметрии в модели сети практически неограниченного размера. Программа «ТКЗ++» не просто выполняет автоматически или под управлением оператора расчеты токов повреждений, но и осуществляет поиск максимального и минимального режимов путем перебора возможных коммутаций в рассматриваемой сети. Интерфейс программы совместим с общепринятыми форматами представления схем. Помимо расчетов программа позволяет выполнять редактирование структуры сети и параметров ее элементов, эквивалентирование сети, сравнение и поиск различий в схемах и др.

В программе расчета уставок защит PSC реализован наиболее полный спектр функций автоматизации расчета параметров срабатывания устройств РЗА, основными из них являются:
• получение информации из базы данных энергосистемы и возможность сохранения результатов расчета в различных форматах;
• интерфейс с программой расчета режимов: формирование задания на расчет и получение результатов расчета;
• непосредственный расчет уставок, выдержек времени и накладок по заложенным в программе алгоритмам;
• проверка чувствительности выбранных уставок;
• контроль вводимых и используемых в расчетах параметров и результатов на всех этапах расчета;
• формирование протоколов расчета для составления указаний по непосредственному параметрированию устройства на подстанции;
• подготовка файлов уставок для загрузки их в микропроцессорные устройства защиты.

Программа функционирует в автоматическом и управляемом режимах подбора параметров и коэффициентов расчета. Библиотечная организация программы позволяет расширять ее функциональность на обслуживание защит разного типа. Реализована обработка обширного перечня отечественных и импортных устройств РЗА и видов защищаемых объектов. Дополнительные сервисные функции обеспечивают графическое отображение характеристик срабатывания, контроль используемых данных, справочную информацию о программе, методиках, формулах и особенностях расчета.

Система «ОМП Бреслер». Для работ, связанных непосредственно с оборудованием, управлением, сбором и обработкой накопленной информации, применяются программно-технические комплексы (ПТК), содержащие помимо программного обеспечения специфическое оборудование. «ОМП Бреслер» — специализированный ПТК для определения места повреждения (ОМП) на воздушных линиях (ВЛ) электропередачи, впервые реализованный в отечественной практике. ПТК позволяет решить задачи сбора, централизованной обработки и отображения информации о коротких замыканиях всех видов на ВЛ напряжением 110—750 кВ и междуфазных и трехфазных коротких замыканиях на ВЛ напряжением 6—35 кВ с указанием места и параметров повреждения. Система ориентирована на использование оперативно-диспетчерским персоналом и специалистами служб РЗА. Устройствами локации места повреждения воздушных линий электропередачи в системе являются комплектные реле ТОР100-ЛОК.

Система «ОМП Бреслер» позволяет автоматизировать процессы определения места повреждения, решить задачи мониторинга, сбора и архивирования данных, отображения аварийных процессов и т.п. На рис. 2 представлена архитектура системы.

Непосредственно для инженерных работников служб РЗА разработан программно-технический комплекс «АРМ инженера-релейщика», который предназначен для организации автоматизированного рабочего места (АРМ) специалиста службы РЗА. Комплекс позволяет производить мониторинг микропроцессорных терминалов РЗА, контроль работоспособности оборудования, анализ причин аварий, просмотр параметров и уставок.

ПТК поддерживает все типы и версии терминалов РЗА производства ООО «ИЦ «Бреслер». В него могут быть интегрированы терминалы защит и автоматики других производителей, поддерживающие стандартные протоколы и типы связи.


ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ
ПТК «АРМ ИНЖЕНЕРА-РЕЛЕЙЩИКА»


Работа с уставками защит
• Считывание и задание уставок для всех типов и версий программного обеспечения терминалов производства ООО «ИЦ «Бреслер».
• Контроль изменения уставок и ведение журнала изменений.
• Сохранение уставок в файл.
• Загрузка уставок из файла в терминал.
• Графический способ задания характеристик реле.
• Работа с группами уставок. Работа с осциллограммами
• Считывание осциллограмм непосредственно с устройств.
• Ручной пуск осциллографа.
• Удаление файлов осциллограмм с устройств.

Мониторинг
• Просмотр и печать зарегистрированных, вычисленных и текущих данных терминалов во вторичных или первичных величинах.
• Диагностика каналов связи с устройствами.

База эксплуатационной документации
• База эксплуатационных документов для каждого из типов устройств с привязкой к конкретному устройству.
• Возможность автоматического обновления документации с сайта ООО «ИЦ «Бреслер» или с электронного носителя.

Отчеты
• Стандартные отчетные формы по уставкам и сигналам устройств, журналу событий.
• Возможность быстрой разработки собственных отчетов и внесения изменений в стандартные отчеты.
• Построение отчетов любой сложности.
• Сохранение отчетов в форматах RTF, Excel, PDF, HTML.
• Распечатка отчетов.

Представленные программы и программно-технические комплексы имеют самостоятельное значение и применение. Однако объединение их в единую систему позволяет организовать информационное и алгоритмическое взаимодействие наилучшим образом, избавиться от выполнения рутинных операций и значительно повысить степень автоматизации работ специалистов служб РЗА.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+