Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

Инновации в электросетевом строительстве

Проблемы строительного комплекса страны до недавнего времени волновали в основном только самих строителей и частично заказчиков. Поэтому стала исчезать интеллектуальная составляющая деятельности строительной сферы экономики. СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» объединяет почти 500 строительных организаций в 64 субъектах Российской Федерации, которые непосредственно связаны с электросетевым комплексом. Силами этих организаций обеспечивается выполнение инвестиционных программ в распределительном электросетевом комплексе страны, поддерживаются в работоспособном состоянии основные фонды и осуществляется модернизация электросетевого хозяйства.
Президент СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ», заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Санников, открывая конференцию, отметил, что в электросетевом комплексе страны накопилось немало проблем, и главная — высокий износ основных фондов, который достиг 70%. Поэтому сегодня перед сетевиками стоит задача не просто обновить сетевое хозяйство, сократить до 50% износ объектов, но и перевести его на качественно новый уровень. Это очень большая и затратная работа. Между тем переложить расходы на потребителей сетевики не имеют права. Значит, необходимо выполнить поставленные задачи, не прибегая к экстремальным финансовым мерам, а с помощью инновационных разработок. Поэтому основная цель проводимой конференции — обмен опытом между российскими предприятиями и зарубежными партнерами для развития и внедрения инновационных технологий в электросетевом строительстве, обсуждение вопросов обновления производственно-технологической базы электросетевого комплекса, развитие и поддержка сотрудничества, в том числе международного, в сфере энергосбережения и энергоэффективности.
Исполняющий обязанности директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Олег Токарев в своем выступлении сообщил, что сегодня Минэнерго проводит серьезную работу по созданию технологических платформ, одна из которых — интеллектуальная энергетическая система, и привлечение к этому процессу специалистов саморегулируемой организации НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» будет содействовать внедрению новых технологий в электросетевом комплексе, и министерство открыто для диалога и дискуссий на эту тему.
Перед корпорациями, нацеленными на создание новой, модернизированной энергетики, как считает заместитель генерального директора — технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин, стоит задача построения новой системы управления проектированием. Необходимо решить главные задачи: в каком направлении двигаться, выработать внятную техническую политику, а также разработать специализированный инструментарий, который будет действовать на рынке инжиниринговых и проектных услуг.
Выступая на конференции, заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО «МРСК Урала» Сергей Семериков представил конкретную реализацию эффективного способа управления проектами. Он отметил, что метод работы МРСК Урала на практике позволил оптимизировать сроки строительства объектов за счет скоординированной работы всех участников.
Строительный энергокомплекс стоит перед новым, очень трудным и важным этапом, как считают участники конференции. Начинается практическая реализация крупнейшего проекта — строительства энергообъектов в Сочи к Олимпиаде-2014. Это не просто проект мирового масштаба, который предполагает новое качество строительства. Он должен быть осуществлен в установленные Правительством России сжатые сроки. Таким образом, принимаясь за строительство, компании берут на себя громадную ответственность.
Большинство строительных рисков компании раньше решали простым способом: откладывали строительство до лучших времен. Но сегодня такие подходы уже непозволительны. «Мы должны научиться строить вовремя, — резюмировал Алексей Санников. — А для этого нам нужны профессиональные кадры. Мы не зря так много внимания уделили на конференции именно этому вопросу. Главное условие повышения эффективности отрасли — это обучение сотрудников. И конференции, которые стала организовывать СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ», способствуют решению этой задачи: мы обобщаем передовой опыт и знакомим с ним всех, кто в этом заинтересован».
В 1-й Международной научно-практической конференции «Инновации в электросетевом строительстве» было представлено 19 докладов, в том числе выступили представители пяти иностранных компаний из Испании, Франции, США, Германии и Финляндии. Посетителями конференции стали около 300 участников из многих регионов России, которые высоко оценили уровень проведения этого мероприятия и выразили готовность принять участие в конференции, которую СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» планирует организовать в 2011 году.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+