Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Энергетика

МОСКВА: проблемы и пути повышения энергоэффективности

Вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности относятся к числу важнейших государственных приоритетов России.

Особенно эти приоритеты актуальны в системе ЖКХ и муниципалитетов. Для властей всех уровней это сложнейший вызов, тем более что почти все субъекты РФ находятся в непростых климатических условиях в осенне-зимний период. Для решения этих задач прежде всего необходима соответствующая законодательная база. Именно этим Правительство и Государственная Дума Российской Федерации были озабочены последние четыре года.

Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» был принят в конце 2009 г. Можно без преувеличения сказать, что этот закон положил начало созданию современной законодательной базы в области ЖКХ. В 2010 г. был принят Федеральный закон № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и новая редакция Федерального закона № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Напомню, что в 2003 г. был принят первый закон из этой серии — Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». В Комитете Государственной Думы по энергетике в последний год было несколько законопроектов по внесению изменений в Федеральные законы «Об энергосбережении…» и «Об электроэнергетике». Перечисленные законы будут и далее совершенствоваться. Несмотря на это, в целом можно утверждать, что создание современной законодательной базы в области ЖКХ в основном завершено.

Сегодня перед федеральными органами государственной власти, Правительством и Государственной Думой, стоят задачи по внедрению и обобщению передового опыта и реализации передовых проектов и технологий в области ЖКХ. Основную работу по реализации этих проектов должны проделать субъекты РФ и органы местного самоуправления. Москва всегда была и будет застрельщиком передового опыта в градостроении, ЖКХ и энергосбережении для всех российских регионов, да и не может быть иначе – таков масштаб этого города и стоящие перед городским хозяйством задачи, такова цена энергосбережения и применения передовых технологий в рамках городской экономики.

В связи с особой важностью решения вопросов энергосбережения и повышения энергетической эффективности и задач по модернизации российской экономики был создан Координационный совет Президиума Генерального Совета ВПП «Единая Россия» по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности и образован Экспертный совет, в состав которого вошли академики РАН, ректоры ведущих вузов страны и другие эксперты высочайшего уровня.

В настоящее время Экспертным советом формируется реестр «пилотных» проектов, включающих более 80 проектов из 12 регионов России, находящихся в стадии проработки. Учреждено НП «Энергоэффективный город». Разработан формат типового энергоэффективного проекта. Всего предлагается отработать до 200 типовых проектов, охватывающих основные направления энергосбережения. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Омской, Смоленской, Ярославской, Мурманской и многими другими областями РФ. Активно ведётся работа с Министерством энергетики, Министерством регионального развития, Министерством экономического развития и другими ведомствами.

В результате анализа полученной информации Координационным советом был выявлен ряд типовых проблем — отсутствие квалифицированных специалистов в сфере энергоаудита и гибкой формы энергопаспорта; нет единой расчётной стоимости услуг по энергоаудиту; недостаточно внедряются российские энергоэффективное оборудование и технологии; фактически не работают механизмы стимулирования потребителя к энергоэффективному поведению.

Сегодня необходима планомерная и постоянная административная работа по ревизии основных объектов коммунальной энергетики. Обновлённым законодательством определены мощные механизмы такой ревизии. Впереди предстоит большая работа. С каждым годом увеличивается количество нового оборудования и технологий в области энергоэффективности и энергосбережения. Лёд тронулся, и это радует, обнадёживает и свидетельствует о том, что мы на правильном пути.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+